Тейково, 08.09.2024, 10:48

Жкх признаны банкротом, должны ли приставы снять арест с карты и закрыть исполнительное производство?

Вопрос №24146825 из г. Иваново
опубликован 08.09.2024, 10:48
Жкх признаны банкротом, должны ли приставы снять арест с карты и закрыть исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу положений пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве вопросы взыскания дебиторской задолженности (предъявление к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании) отнесен к компетенции конкурсного управляющего, конкурсный управляющий решает его самостоятельно на основании имеющейся у него информации, с учетом интересов кредиторов и должника.

В статье 140 Закона о банкротстве четко определены правила продажи дебиторской задолженности организации-банкрота. Так, конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Законом о банкротстве.

08.09.2024, 11:05

ЖКХ - это общее название жилищно-коммунальных хозяйств (субъекты предпринимательства, оказывающие услуги в сфере ЖКХ), которые в свою очередь имеют наименование.

Чье ИП и чья карта ? Уточняйте свой вопрос.

Вопросы по дебиторской и кредиторской задолженности решает арбитражный управляющий в данном случае и принимает те или решения по ним в рамках дела о банкротстве конкретного юр.лица.

08.09.2024, 10:59

Здравствуйте!

Чтобы приставы в связи с банкротством прекратили ИП и сняли аресты, их надо уведомить об этом, они сами не догадаются и отправить им копию решения АС о признании должника банкротом.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.09.2024, 11:03

Если взыскатель (юридическое лицо), приступивший к исполнительному производству, будет объявлено банкротом, то судебное исполнительное производство в отношении этого юридического лица будет приостановлено. В соответствии с законодательством РФ, при объявлении юридического лица банкротом, все требования к этому лицу передаются в соответствующую арбитражную управляющую, которая будет распределять кредиторские требования и участвовать в процедурах банкротства.

ФЗ № 229-ФЗ - Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

08.09.2024, 11:09

Евгения, не должны. От имени взыскателя-банкрота будет выступать арбитражный управляющий, взыскивать приставы продолжат

08.09.2024, 12:44