Перерегистрация жилищных условий

Добрый день! Муж, 2 взрослых сына стоят на учёте по улучшению жилищных условий более 20 лет. Я живу с ними, но прописана в другом городе. Наш дом расселяют по программе реновации. Нам нужно сделать перерегистрацию, какие документы нужны? Я узнала, что мне как жене (не прописана) так же нужны справки с места жительства, где прописана с другого города? Сообщили, что могут снять с очереди, если докажут тот факт, что я член семьи и живу тут постоянно, плачу квартплату и т.д., и не снимут, если не докажут этого
Лучший ответ

Ситуация: Ваша семья (муж и двое взрослых сыновей) состоит на учёте по улучшению жилищных условий более 20 лет. Вы проживаете с ними, но прописаны в другом городе. Дом подлежит расселению по программе реновации, и требуется перерегистрация документов. Вас предупредили, что могут снять с очереди, если не докажут, что вы являетесь членом семьи и проживаете совместно.

Разбор ситуации:

1. Основание для перерегистрации: При расселении по реновации необходимо подтвердить состав семьи и право на улучшение жилищных условий. Это делается для корректного определения размера предоставляемого жилья и сохранения очереди.

2. Ваш статус: Хотя вы не прописаны в этом жилье, вы можете быть признаны членом семьи, если проживаете совместно и ведёте общее хозяйство (на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Это важно для сохранения очереди, так как снятие может произойти, если будет установлено, что состав семьи изменился или условия ухудшения жилья более не актуальны.

3. Документы для перерегистрации:

- Заявление о перерегистрации (форма предоставляется жилищным органом).

- Паспорта всех членов семьи (мужа, сыновей, ваш).

- Документы, подтверждающие учёт по улучшению жилищных условий (справка о постановке на учёт).

- Документы на текущее жильё (договор социального найма, свидетельство о праве собственности и т.д.).

- Ваши справки: справка о регистрации по месту жительства (форма №9) с места прописки в другом городе, а также справка об отсутствии регистрации по месту проживания с мужем (если применимо).

- Доказательства совместного проживания: квитанции об оплате коммунальных услуг на ваше имя, свидетельские показания соседей, договоры на услуги (интернет, телевидение), выписки из банка с адресом проживания. Это поможет подтвердить, что вы член семьи и избежать снятия с очереди.

- Дополнительно: документы о доходах, если требуется для расчёта субсидий или льгот.

4. Риск снятия с очереди: Если не предоставить достаточных доказательств совместного проживания, жилищные органы могут посчитать, что состав семьи изменился, и снять с учёта. Однако, при наличии документов (например, квитанций за квартплату), этот риск минимизируется.

Резюме: Для перерегистрации при реновации соберите паспорта, документы на учёт и жильё, ваши справки о регистрации и доказательства совместного проживания (квитанции, свидетельства). Это поможет подтвердить ваш статус члена семьи и сохранить очередь. Учитывая сложность процедуры и возможные юридические нюансы, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и защите прав, чтобы избежать ошибок и снятия с учёта.

Добрый вечер!

Вот список документов и действий, которые вам могут понадобиться:

1. Документы о прописке. Справка с места жительства из вашего родного города, подтверждающая вашу прописку.

2. Документы, подтверждающие факт проживания. Это могут быть:

- Квитанции об оплате коммунальных услуг (квартплаты).

- Справка с места работы (если работаете неподалеку).

- Документы, подтверждающие совместное проживание (например, свидетельства о рождении детей, если они есть).

3. Заявление. Вам нужно будет написать заявление в орган, который ведет учет очереди на улучшение жилищных условий. В заявлении укажите, что вы являетесь членом семьи, который проживает по адресу.

4. Согласие мужа и сыновей. Возможно, потребуется согласие мужа и взрослых сыновей, подтверждающее ваше совместное проживание.

5. Копии документов. Сделайте копии всех документов, которые будете предоставлять, для своего архива.

6. Личное присутствие. В некоторых случаях может потребоваться ваше личное присутствие при подаче документов.

Рекомендуется заранее уточнить в местном жилищном комитете или органе, который занимается жилищными условиями, какие конкретно документы нужны в вашем случае и как выглядит процесс.