Новороссийск, 10.04.2025, 23:14

Предельный возраст нахождения в запасе до отправки в отставку

Вопрос №24559060 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2025, 23:14
Добрый день. У меня 2 категория запаса. Категория годности "В". Проходил альтернативную службу. В 2025 году мне исполнится 50. Сколько я еще буду находится на воинском учете, до отправки меня в отставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, так как возраст был поднят до 55 лет, соответственно, должны быть сняты с воинского учёта с момента исполнения указанног возраста.

В п. 1 ст. 53 закона 53-ФЗ от 28.03.1998 о воинской обязанности установлен предельный возраст пребывания в запасе. Он зависит от звания и пола.

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: 55 лет.

Необходимо при достижении 55 лет явиться самостоятельно в военкомат с паспортом и военным билетом.

В военнике аннулируют воинский учет.

Выдадут справку о снятии с воинского учета, далее обращаться в отделение ГУВМ МВД по вопросу аннулирования штампа военнообязаного в паспорте гражданина РФ.

- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11.04.2025, 04:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если рядовой, то до достижения возраста 55 лет (п.1 ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), далее будете перевдены в отставку и сняты с воинского учета.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (п.3 той же статьи).

10.04.2025, 23:31

Почему в 55, а не в 50? у меня же 2 категория. по другим данным еще встречал до 52 лет

10.04.2025, 23:36
Это лучший ответ

Категория - это сортировка военнообязанных по возрасту.

Когда вам исполнится 50 лет, тогда вас переведут в 3 категорию.

10.04.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Госдума на 5 лет увеличила возраст нахождения в запасе и резерве Вооруженных Сил - до 55 лет

В настоящее время в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда со следующими предельными сроками пребывания в запасе:см.таблицу в Прикреплённом файле

11.04.2025, 11:14
Прикреплённые файлы: