LSN Messenger
Челябинск, 11.04.2025, 07:24

Имею ли я право обратится за назначением мне муниципальной пенсии в этом году?

Вопрос №24559342 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2025, 07:24
В 2021 году я уволился по собственному желанию с должности главы сельского поселения и больше ни на какую работу не устраивался, т.е. последним местом работы была выборная должность. В ноябре 2024 я ушел на пенсию по старости, достигнув общеустановленного возраста для 2024 года 63. Муниципальный стаж у меня 19 лет и 7 месяцев. Имею ли я право обратится за назначением мне муниципальной пенсии в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 2023 года N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

11.04.2025, 08:55

Я задал вопрос. Почему ответ "неизвестно". Прошу дать конкретные пояснения. Влияет ли моё увольнение до наступления права на страховую пенсию по старости на дальнейшее назначение муниципальной пенсии.

11.04.2025, 09:16

Когда Вы были главой сельского поселения и к Вам с вопросами обращались люди, Вы всегда давали им "конкретные пояснения"?

11.04.2025, 13:19

Те вопросы, которые относились к полномочиям главы поселения, всегда имели конкретный ответ. А вот ответ юриста "неизвестно" является с правовой точки зрения недопустимым и некомпетентным.

11.04.2025, 13:35

Если у Вас в регионе установлена муниципальная пенсия, то можете обратиться за её назначением при соблюдении условий для её установления. Естественно, юристы не могут знать в каком регионе Вы были главой сельского поселения и есть ли в этом регионе муниципальные пенсии. Могу предположить, что нет.

11.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я хотел узнать как трактуется закон о муниципальных пенсиях

11.04.2025, 13:57

в привязке к моему случаю.

11.04.2025, 14:00