Сумма закупки примерно 100000 р.Как быть, что будет.

Добрый день. Сделали контрольную закупку, обнаражили немаркерованную жидкость и девайс. Описали, изьяли. Сумма закупки примерно 100000 р. Как быть, что будет.
Лучший ответ

Как быть - скорее всего закупку провели в рамках закона без нарушений, в связи с этим надо признавать вменяемое правонарушение т.к. доказывать свою невиновность смысла нет.

что будет - По результатам закупки проведут проверку, по результатам проверки возбудят административное дело и привлекут к административной ответственности это будет штраф, который надо будет оплатить и спокойно работать дальше.

Какой предусмотрен штраф,и сколько по времени это займет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

будет скорее всего вам назначен штраф

ст. 15.12.1 КоАП РФ.

Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

либо уголовная ответственность

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 293-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.