Живу уже 3 год, родился ребёнок, бегает, ну понятное дело топает, но как я годовалому ребёнку объясню, что нельзя так делать.

Здравствуйте, хочу спросить Мне дали как сироте, квартиру. Заезжала без ребенка, сосед снизу выпивал, шумел и курил, а к слову дом этот как картонный, все слышно, и запах табака очень чувствуется. Живу уже 3 год, родился ребёнок, бегает, ну понятное дело топает, но как я годовалому ребёнку объясню, что нельзя так делать. Так вот этот сосед угрожает убить, и всякие гадости делает Могу я в опеку пожаловаться, чем они могут помочь, и могут ли заменить жилье?
Лучший ответ

Если сосед окончательно нарушает Ваше право на жизнь в достойных условиях, Вы можете обратиться в местный фонд социальной защиты населения по месту своего жительства или в органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ о государственном жилищном надзоре. Вы также можете обратиться в местное подразделение МВД, чтобы сообщить о нарушениях общественного порядка или ощущении угрозы со стороны Вашего соседа. Будьте уверены, что жилье по найму не освобождает никакого арендатора или владельца жилья от ответственности за ущерб, причиненный другими лицами в результате нарушения закона.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Для начала об угрозах со стороны соседа напишите заявление в полицию. Я думаю что участковый разберется с ним. Опека Вам вряд ли поможет в такой ситуации, тем более решить вопрос с заменой жилья.

Здравствуйте. Пишите в полицию. Но семьям с детьми нужно делать звукоизоляцию, чтобы не мешать никому.

Во-первых, поставьте опеку в известность о ситуации ПИСЬМЕННО. Скорее всего ваше жилье еще находится в статусе специализированного найма и опека в любом случае осуществляет за вами контроль. Вот и пусть оказывают помощь вам.

Во-вторых, заявление в правоохранительные органы на угрозы соседа и совершенные неправомерные действия.

В вашем поведении нет никаких противоправных действий, в том числе и в том что ребенок топает.