Живу уже 3 год, родился ребёнок, бегает, ну понятное дело топает, но как я годовалому ребёнку объясню, что нельзя так делать.
Если сосед окончательно нарушает Ваше право на жизнь в достойных условиях, Вы можете обратиться в местный фонд социальной защиты населения по месту своего жительства или в органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ о государственном жилищном надзоре. Вы также можете обратиться в местное подразделение МВД, чтобы сообщить о нарушениях общественного порядка или ощущении угрозы со стороны Вашего соседа. Будьте уверены, что жилье по найму не освобождает никакого арендатора или владельца жилья от ответственности за ущерб, причиненный другими лицами в результате нарушения закона.
Вы вправе обратиться в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Для начала об угрозах со стороны соседа напишите заявление в полицию. Я думаю что участковый разберется с ним. Опека Вам вряд ли поможет в такой ситуации, тем более решить вопрос с заменой жилья.
Здравствуйте. Пишите в полицию. Но семьям с детьми нужно делать звукоизоляцию, чтобы не мешать никому.
Во-первых, поставьте опеку в известность о ситуации ПИСЬМЕННО. Скорее всего ваше жилье еще находится в статусе специализированного найма и опека в любом случае осуществляет за вами контроль. Вот и пусть оказывают помощь вам.
Во-вторых, заявление в правоохранительные органы на угрозы соседа и совершенные неправомерные действия.
В вашем поведении нет никаких противоправных действий, в том числе и в том что ребенок топает.