LSN Messenger
Архангельск, 11.04.2025, 10:17

Я слышал что есть такой закон, который обязывает владельцев собак, выводить их в общественных местах на поводке и в наморднике?

Вопрос №24559567 из г. Архангельск
опубликован 11.04.2025, 10:17
Здравствуйте! Я слышал что есть такой закон, который обязывает владельцев собак, выводить их в общественных местах на поводке и в наморднике? Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно статье 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.

Исключение — если собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности или ином законном основании. При входе на такую территорию должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии животного. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством РФ.

С 11.12.2024 вступили в силу изменения статьи 8.52 КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

11.04.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Живу в многоквартирном доме и каждый день одна хозяйка выводит собаку и она подбегает ко мне, хватает за ноги, проходу не дает, а хозяйка только окликает ее, но ничего не делает. Жалоба к участковому ничего не даёт, он говорит, что ничего сделать нельзя

11.04.2025, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, правда!

См. Например,

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

11.04.2025, 10:20

Я обращаюсь к участковому с жалобой, он мне отвечает что ничего сделать нельзя

11.04.2025, 10:23

Здравствуйте,

Федеральным законом от 30.11.2024 № 440-ФЗ внесены изменения в статью 8.52 КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

Согласно новому закону, гражданам за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных придется заплатить штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 15 тысяч, организациям — от 15 до 30 тысяч рублей.

11.04.2025, 10:22

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Действующий закон об ответственном обращении с животными уже запрещает самовыгул собак. Гуляя со своими питомцами, хозяева обязаны соблюдать безопасность окружающих – людей и животных, а также использовать намордник и поводок для выгула потенциально опасных собак. Однако ранее несоблюдение этих правил не наказывалось рублем.

Согласно новому закону, гражданам за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных придется заплатить штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 15 тысяч, организациям — от 15 до 30 тысяч рублей.

11.04.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

ФЗ " Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11.04.2025, 15:18