Муж хочет отобрать жилье

Добрый день всем. Ситуация: с мужем покупали дом на этапе стройки, муж дом оформил на свою мать. Совместно со свекровью вложили в дом (строительство и ремонт и т д.) 1.5 млн. Мои 800 т.р и ее 700 (цифры округлены). Я хочу с мужем разместить из за его измены. У нас есть ребенок 5-ти лет. Так как дом на свекровь оформлен, муж говорит что дом мне не оставит, а продаст и вернёт мне эти 800 т.р. Варианты развития ситуации: Он действительно вернёт деньги (на честное слово). Он обманет и ничего не отдаст. Заключить нотариальное соглашение, гарантия того что после продажи он вернёт деньги. Собственно вопрос: он может отказаться от соглашения, так как дом то на маму оформлен, и не является совместно нажитым имуществом. Может сделать с ним все что угодно. Как мне выходить в этом случае в суд? У меня есть все квитанции, чеки, накладные, бригада строителей (будут свидетелями) , которые доказывают, мою причастность к этому дому.
Лучший ответ

Проходили. Знаем.

Свекровь - не ответчик. Идет речь о разделе совместно нажитого имущества (ст 34 СК РФ). Вложения семьи в имущество третьего лица. Имеете право на 1/2 стоимости вложений на момент раздела. Стоимость определит оценщик.

Судебная тяжба - долгая. Проще через нотариуса.

Муж (если не обманет) дело говорит: продаст дом и с Вами рассчитается.

Удачи!

Можете на свою часть претендовать и требовать компенсацию

Вы можете взыскать деньги с собственника - со своей свекрови.

Вам придется взыскивать деньги со свекрови, а не с мужа. Он не является собственником, не может распоряжаться данным имуществом.

Думаю есть смысл составить нотариальное соглашение о выплате вам денежных средств. Если он не будет платить, то вы сможете взыскать с него денежные средства по этому соглашению. Насчет признания имущества, принадлежащего свекрови, совместно нажитым в браке, полагаю, что нет правовых оснований. Взыскать с нее неосновательное обогащение также непросто, не факт, что суд удовлетворит такой иск.

Пока Ваша задача состоит в том, чтобы сохранить ваши доказательства затрат на строительство этого дома и не выезжать из этого дома.

Со свекровью решить вопрос о выплате вам денежных средств, компенсирующих эти затраты.

Расторгать брак вам пока не выгодно.

Вы можете взыскать деньги с собственника