LSN Messenger
Тверь, 11.04.2025, 12:29

Перевод накопительной части пенсии

Вопрос №24559792 из г. Тверь
опубликован 11.04.2025, 12:29
Можно ли перевести накопительную часть пенсии из СФР в НПФ, если ранее обращалась с заявлением о единовременной выплате накопительной части и получила отказ? Хотела перевести ее сейчас в НПФ и внести как взнос в ПДС, но в СФР сказали, что если я обращалась ранее о единовременной выплате, даже при том, что было отказано и эти средства остались в СФР, перевести я их не смогу. Ощущение полнейшей несправедливости...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отказ СФР в переводе накопительной пенсии в НПФ после неудачной попытки получить единовременную выплату неправомерен. Согласно ФЗ № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», право выбора страховщика (СФР или НПФ) сохраняется даже при отказе в выплате.

Вам необходимо:

1.Обжаловать отказ СФР через вышестоящий орган (региональное отделение СФР) или в суд, указав на нарушение (право на перевод пенсионных накоплений).

2. Подать новое заявление о переводе в НПФ через портал Госуслуг или лично в СФР, приложив копию предыдущего отказа.

Для включения средств в ПДС заключите договор с НПФ и укажите в заявлении цель перевода — участие в программе (ФЗ № 422-ФЗ «О ПДС»).

Если СФР продолжает блокировать перевод, обратитесь к финансовому уполномоченному (ст. 15.1 ФЗ № 123-ФЗ) или в прокуратуру для проверки законности действий ведомства.

С уважением!

11.04.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Не согласны с ответом СФР - подайте жалобу в вышестоящий орган СФР - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре. далее можете в суд сходить с иском.

11.04.2025, 12:46

Подать жалобу можно, я задала вопрос о том, как по закону, можно перевести или нет

11.04.2025, 12:49

Вы хотите верить в сказки? А я реально Вам ответил.

11.04.2025, 14:00

Я для начала хочу понять, правомерно или нет могут отказать в переводе накопительной части после неудачной попытки получить единовременную выплату. Когда будет это понимание, можно будет оспаривать отказ (в случае если неправомерно)

11.04.2025, 14:22

Статья 36.11. Порядок перехода застрахованного лица из фонда в фонд

1. Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд.

Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать, как Социальный фонд, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если гражданин по каким-либо причинам решил сменить страховщика: перейти из СФР в НПФ или наоборот, либо сменить один НПФ на другой, необходимо подать соответствующее заявление. Заявления принимаются не позднее 1 декабря.

При этом не позднее 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика, если гражданин передумал его менять. При отсутствии уведомления решение о переводе средств будет приниматься на основании ранее поданного заявления.

Заявление о переходе к другому страховщику можно подать через клиентские службы Фонда или в электронной форме – через Личный кабинет на портале госуслуг (с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи).

Для перевода пенсионных накоплений из СФР в НПФ или из одного НПФ в другой необходимо заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Реквизиты нового договора указываются в заявлении о смене страховщика.

Вне зависимости, какой способ подачи заявления выбрал человек (через клиентскую службу Фонда или в электронном виде), ему предоставляется информация о потере инвестиционного дохода, которая может произойти при досрочном переводе пенсионных накоплений (до истечения каждого 5-летнего периода нахождения средств в одном фонде). Сумма убытка рассчитывается в каждом конкретном случае и отображается в уведомлении, которое сам человек либо его представитель в обязательном порядке подписывают при подаче заявления, собственноручно или в цифровой форме.

Узнать, кто сегодня является страховщиком Ваших пенсионных накоплений можно в Личном кабинете на портале госуслуг или сайте Соцфонда, где можно заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней есть вся информация о том, кто сегодня управляет Вашими накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, в случае досрочного перехода.

Также узнать, кто на сегодняшний день является Вашим страховщиком, можно обратившись в любую клиентскую службу Социального фонда.

Решение по принятым в течение 2024 года заявлениям граждан будет вынесено до 1 марта 2025 года (в случае досрочного перехода) либо до 1 марта года, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся, начиная с года подачи предыдущего заявления.

Таким образом, вы сможете сделать перевод только со следующего года.

11.04.2025, 12:48

То, что вам говорят на словах, может быть совсем не так, как это сказано в законе. Всегда с такими учреждениями следует вести диалог в письменном виде со ссылками на нормы законодательства.

Подавайте обращение в СФР, которое будет рассмотрено с учетом Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, получайте письменный ответ и потом уже можно обращаться к юристам, если считаете, что ваши права нарушены.

11.04.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Да, действительно, согласно действующему законодательству Российской Федерации, если вы уже подавали заявление на получение единовременной выплаты накопительной части пенсии и получили отказ, вы теряете право на перевод этих средств в негосударственный пенсионный фонд.

Федеральный закон № 424-ФЗ "О накопительной пенсии" регулирует порядок формирования и выплаты накопительной пенсии. Согласно этому закону, гражданин вправе выбирать, как распоряжаться своими накоплениями, включая возможность перевода их в НПФ.

Постановлением Правительства РФ № 1048 от 21 декабря 2009 года. В частности, там указано, что при подаче заявления на единовременную выплату накопительной пенсии, средства блокируются для любых других операций, включая перевод в НПФ.

Статья 12 Федерального закона № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" прямо указывает, что если вы подали заявление на единовременную выплату и оно было отклонено, вы утрачиваете право на распоряжение этими средствами в течение определенного периода времени. Конкретнее, согласно пункту 3 указанной статьи, повторное обращение за назначением единовременной выплаты допускается не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

Законодательство действительно ограничивает возможность перевода накопительной части пенсии в НПФ, если вы уже обращались за единовременной выплатой и получили отказ. Эти ограничения направлены на предотвращение злоупотреблений системой пенсионного обеспечения.

11.04.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за разъяснение, то есть через пять лет со дня прошлого обращения я могу перевести их в НПФ? А 5 лет я вообще не смогу никак распорядиться этой суммой? и СФР просто будет держать её у себя?

С учетом тог, что на единоврем. выплату я подавала в 2024г., а пенсию начну получать с 2026г., какое- то заявление нужно писать, чтобы через 5 лет я могла что-то сделать с этой суммой?

11.04.2025, 16:10