Понятно, что если мы не потянем найти данную сумму, то предложит купить чужим людям, то есть, получается
Да ничего не нужно делать, если нет денег на выкуп. Никто его 1\7 долю никогда не купит, так как реально вселиться в комнату нельзя будет всё равно с такой долей.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в суд о признании доли малозначительной и выкупе данной доли по цене определенной оценщиком.
Он не "может выставить Вам любой счёт на выкуп". Цена должна соответствовать рыночной стоимости. Что можно было сделать, Вы уже сделали, воспитав такого сына. Но возможны определенные судебные процедуры по выкупу малозначительной доли, как у сына, так и нового собственника. Или перевода собственности на себя, если доля будет продана другому собственнику дешевле, чем предлагалась Вам.
Он вам должен предложить выкуп по цене, которую ему реально предлагает другой покупатель. Продать ниже стоимости, чем вам предлагал, он не сможет, так как сейчас все сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному оформлению. Нотариус такое не пропустит.
Малозначительной считается доля, которую нельзя выделить в натуре без несоразмерного ущерба собственникам других долей. Под таким ущербом понимается невозможность использовать имущество по назначению, неудобство в использовании и тому подобное.
Например, основанием для признания доли незначительной может являться отсутствие в квартире отдельного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности.
Единой процедуры признания доли незначительной нет: судья всегда учитывает совокупность факторов, вынося решение. Например, насколько человек нуждается в квартире в силу возраста, каково состояние его здоровья, где работает, есть ли дети.
Также упростить принятие решения может то, что доля, которая составляет не более 6 кв. м., является незначительной: суд в таком случае автоматически её признает.
Есть все основания добиться через суд выкупа его доли, как малозначительной по судебной оценке.
И еще. Все судебные расходы по такому иску лягут исключительно на вас. И госпошлина, и оценка.
Выкупите через суд как незначительную долю.
Долю в комнате практически продать невозможно на сторону. Взыскивайте с него часть оплаченных вами ЖКУ. Попробуйте в рассрочку договориться о покупке доли, сумма за долю не так велика по факту.
Процесс продажи через ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ должен начинать собственник доли. Продажа доли через нотариуса.