В данном случае 25 часов-это всё-таки переработка и как она будет рассчитана?
Ситуация: Вы работаете по графику «2 через 2» по 12 часов в день. В марте по производственному календарю норма рабочего времени составляет 167 часов, а по вашему графику вы отработали 192 часа. В трудовом договоре указано, что переработки выплачиваются ежемесячно. Вопрос: являются ли 25 часов (192 - 167) переработкой и как она рассчитывается?
Разбор ситуации:
1. Определение переработки: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 91), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для конкретных месяцев норма устанавливается производственным календарем. В вашем случае норма на март — 167 часов. Поскольку вы отработали 192 часа, разница в 25 часов является переработкой.
2. Тип переработки: Эти 25 часов могут считаться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ), если они превышают установленную норму рабочего времени. Однако важно учесть, что график «2 через 2» по 12 часов может вводиться при суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), где переработка определяется за учетный период (например, месяц или квартал), а не ежедневно. Уточните в локальных актах вашей организации, применяется ли суммированный учет.
3. Расчет оплаты переработки: Если это сверхурочная работа, оплата производится согласно ст. 152 ТК РФ:
- Первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере.
- Последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Расчет ведется от вашей часовой тарифной ставки. Поскольку у вас оклад 43 800 рублей (уже с вычетом НДФЛ 13%), для расчета нужно определить чистый оклад до вычета налогов: 43 800 / 0,87 ≈ 50 345 рублей (оклад до НДФЛ). Часовая ставка: 50 345 / 167 ≈ 301 рубль в час.
Пример расчета переработки в 25 часов (если вся переработка сверхурочная):
- Первые 2 часа: 2 * 301 * 1,5 = 903 рубля.
- Остальные 23 часа: 23 * 301 * 2 = 13 846 рублей.
Итого доплата за переработку: 903 + 13 846 = 14 749 рублей.
4. Учет в договоре: В вашем трудовом договоре указано, что переработки выплачиваются ежемесячно, что соответствует закону. Убедитесь, что в расчетном листке за март отражена эта доплата.
Краткое резюме: Да, 25 часов в вашем случае являются переработкой, так как превышают норму 167 часов по производственному календарю. Оплата должна производиться в повышенном размере: первые 2 часа в полуторном, остальные — в двойном, исходя из часовой тарифной ставки. Рекомендуется проверить, применяется ли в вашей организации суммированный учет рабочего времени, так как это может влиять на расчет. Если у вас возникнут сложности с расчетом или выплатой, обратитесь к юристу для консультации и помощи в защите трудовых прав.
У вас оклад 43,800 рублей уже с вычетом 13%. Это означает, что ваша базовая зарплата (без учета налога) составляет 50,400 рублей (43,800 / (1 - 0.13)).