Незаконно прописанные в квартире посторонние люди
Пишите жалобу в прокуратуру. Или можете от лица матери, по её доверенности подать в суд иск о снятии с регистрационного учёта.
В судебном порядке можно прекратить регистрацию.
Здравствуйте, Наталья. Обращайтесь в полицию с заявлением. Пусть проводят проверку, возможно, имеется преступление.
Обращаться нужно в полицию.
1. Жалобу на действия паспортиста - в МВД и прокуратуру.
2. Иск в суд - привлечением прокуратуры.
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании недействительной регистрации этих лиц в квартире. Также можно написать заявление в полицию о проверке возможного мошенничества.
Наталья, если у Вас есть хотя бы старая справка, этого достаточно для обращения в суд и заявления искового требования - признать регистрацию недействительной, прекратить право пользования.
С остальным можно будет разобраться по запросам суда на основании ст. 57 ГПК РФ в ходе судебного разбирательства.
Здравствуйте.
Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);.дата и место рождения;
адрес и дата регистрации в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, без их согласия.
(ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
(ст. 5, ст. 7 указанного закона).
Т.о.,
Отказать Вам не вправе в представлении информации в отношении зарегистрированных граждан. Вам следует обжаловать отказ в представлении истребуемой информации в орган рег. учёта региона.
От имени мамы уведомьте орган рег. учёта о фиктивной регистрации лиц в жилом помещении, собственником которого является Ваша мама.Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства должно быть произведено органом регистрационного учета в данном случае.
Дополнительно к ответу.
Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
СМ. (абз. 3 п. 3 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...)
СМ,
Обнаружили зарегистрированных посторонних лиц в своём жилом помещении? Что предпринять для снятия посторонних лиц с регистрационного учёта?