Прописанные посторонние лица в моей квартире - как избавиться и какую роль может сыграть адвокат?
Я являюсь собственницей квартиры. Бывший муж моей матери был прописан в моей квартире после приватизации, с моего согласия. После развода мой отчим не только не выписался из квартиры, но и прописал ко мне своего 2-х летнего ребенка. Как я понимаю мое согласие, юридически, не требовалось. О том, что у нас прописан его ребенок я узнала случайно, он даже не удосужился меня об этом известить, не смотря на то, что мы иногда общаемся. Отчим в квартире не проживает уже 5 лет, за коммунальные услуги не платит. Фактически в моей квартире прописаны 2 совершенно посторонние мне человека, ребенка я вообще никогда не видела. В паспортном столе я узнала что выписать из можно через суд. Насколько сложно будет это сделать и есть ли необходимость в участии адвоката с моей стороны.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.
Поскольку дело относится к категории жилищных споров, квалифицированная юридическая помощь с представительством не помешает. Имеются ли в квартире личные вещи отчима и ребенка? Есть ли у Вас сведения о проживании отчима в настоящее время.
Здравствуйте.
Уважаемая Елена,
Если отчим зарегистрировался с вашего позволения в вашей собственной квартире, а теперь не живёт в ней на протяжении более пяти лет, значит, имеет жилище, поэтому снять его с регистрационного учёта не составит особого труда. Ваши нижеследующие требования* суд удовлетворит в полном объёме.
Согласно части 4, статьи 31 Жилищного Кодекса России, « в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи…»
Пишите заявление в суд: укажите кратко «историю» обстоятельства вселения «отчима» в квартиру, его выезд из квартиры и т.д.
*И ваши требования:
1)признать гражданина такого-то (ФИО) УТРАТИВШИМ право пользования вашим жилищем.
Обязать регистрационную службу снять указанного гражданина с регистрационного учёта.
2) Признать малолетнего такого-то (ФИО), сына такого-то (ФИО) НЕ ПРИОБРЕТШИМ право пользования спорной квартирой (вашей собственной) в связи с тем, что он никогда в эту квартиру не вселялся.
Обязать паспортно-визовую службу снять малолетнего (ФИО) с регистрационного учёта.
Приобщите к исковому заявлению:
1)«справку» о регистрации (прописке лиц),
2)выписку формы 1 из единого государственного реестра прав по спорной квартире.
Исковые заявления по количеству лиц: для суда, для ответчика отчима, для третьего лица (УФМС) и органов опеки (из-за наличия малолетнего).
3) Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200рублей.
Заявление пишите согласно
В «шапке» помимо отчима и его ребёнка укажите в качестве третьих лиц органы опеки и УФМС (паспортный стол). Обычно, если суд признаёт лицо утратившим право или не приобретшим его, УФМС снимает с регистрационного учёта на основании решения суда.
Но указание УФМС (паспортного стола) в качестве третьего лица делу не мешает
Образцы заявлений висят в судах, как правило, перед канцелярией по гражданским делам.
Чтобы не было мороки (отчим в другом городе у своей матери, ребёнок в Беларуси) указывайте в исковом заявление последнее известное вам место жительства отчима, то есть адрес его регистрации (адрес вашей квартиры).
Выписать отчима с его малолетним ребёнком реально!
Всегда и везде отвечайте, что ребёнок отчима проживает с ним. А с кем ещё?
Зачем вам гадать, где и с кем живёт малолетний, зарегистрированный в вашей собственной квартире? Это проблема его родителей, а не ваша.
Ваша проблема не сложна, сами вполне справитесь.
Если располагаете деньгами, обратитесь за составлением заявления и ведения дела к юристу-профессионалу (адвокату).
Выписать постороннего с его малолетним ребёнком реально!
Всего доброго.
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
В квартире нет вещей ни отчима, ни ребенка. В данный момент где проживает ребенок я не знаю, скорее всего со своей матерью в Белоруссии, а отчим в другом городе в квартире своей матери. Возможно эта квартира уже стала его собственностью.
Требовалось ли мое согласие, как собственницы жилья, на прописку несовершеннолетнего ребенка, который не являлся членом моей семьи, также как и его отец? На основании какого закона его прописали?
Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей, при этом согласие собственника, так же как других совместнопроживающих лиц не требуется.
Всего доброго.
Елена, здравствуйте! Вы просили указать закон. Это Гражданский кодекс РФ, ст. 20. И Приказ ФМС РФ № 208, п. 80.
С уважением,
Харченко О.В.