Москва, 22.02.2011, 00:51

Прописанные посторонние лица в моей квартире - как избавиться и какую роль может сыграть адвокат?

Вопрос №1227580 из г. Москва
опубликован 22.02.2011, 00:51
Я являюсь собственницей квартиры. Бывший муж моей матери был прописан в моей квартире после приватизации, с моего согласия. После развода мой отчим не только не выписался из квартиры, но и прописал ко мне своего 2-х летнего ребенка. Как я понимаю мое согласие, юридически, не требовалось. О том, что у нас прописан его ребенок я узнала случайно, он даже не удосужился меня об этом известить, не смотря на то, что мы иногда общаемся. Отчим в квартире не проживает уже 5 лет, за коммунальные услуги не платит. Фактически в моей квартире прописаны 2 совершенно посторонние мне человека, ребенка я вообще никогда не видела. В паспортном столе я узнала что выписать из можно через суд. Насколько сложно будет это сделать и есть ли необходимость в участии адвоката с моей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

22.02.2011, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку дело относится к категории жилищных споров, квалифицированная юридическая помощь с представительством не помешает. Имеются ли в квартире личные вещи отчима и ребенка? Есть ли у Вас сведения о проживании отчима в настоящее время.

22.02.2011, 00:55

Здравствуйте.

Уважаемая Елена,

Если отчим зарегистрировался с вашего позволения в вашей собственной квартире, а теперь не живёт в ней на протяжении более пяти лет, значит, имеет жилище, поэтому снять его с регистрационного учёта не составит особого труда. Ваши нижеследующие требования* суд удовлетворит в полном объёме.

Согласно части 4, статьи 31 Жилищного Кодекса России, « в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи…»

Пишите заявление в суд: укажите кратко «историю» обстоятельства вселения «отчима» в квартиру, его выезд из квартиры и т.д.

*И ваши требования:

1)признать гражданина такого-то (ФИО) УТРАТИВШИМ право пользования вашим жилищем.

Обязать регистрационную службу снять указанного гражданина с регистрационного учёта.

2) Признать малолетнего такого-то (ФИО), сына такого-то (ФИО) НЕ ПРИОБРЕТШИМ право пользования спорной квартирой (вашей собственной) в связи с тем, что он никогда в эту квартиру не вселялся.

Обязать паспортно-визовую службу снять малолетнего (ФИО) с регистрационного учёта.

Приобщите к исковому заявлению:

1)«справку» о регистрации (прописке лиц),

2)выписку формы 1 из единого государственного реестра прав по спорной квартире.

Исковые заявления по количеству лиц: для суда, для ответчика отчима, для третьего лица (УФМС) и органов опеки (из-за наличия малолетнего).

3) Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200рублей.

Заявление пишите согласно статьям 131-132 Гражданского процессуального кодекса.

В «шапке» помимо отчима и его ребёнка укажите в качестве третьих лиц органы опеки и УФМС (паспортный стол). Обычно, если суд признаёт лицо утратившим право или не приобретшим его, УФМС снимает с регистрационного учёта на основании решения суда.

Но указание УФМС (паспортного стола) в качестве третьего лица делу не мешает

Образцы заявлений висят в судах, как правило, перед канцелярией по гражданским делам.

Чтобы не было мороки (отчим в другом городе у своей матери, ребёнок в Беларуси) указывайте в исковом заявление последнее известное вам место жительства отчима, то есть адрес его регистрации (адрес вашей квартиры).

Выписать отчима с его малолетним ребёнком реально!

Всегда и везде отвечайте, что ребёнок отчима проживает с ним. А с кем ещё?

Зачем вам гадать, где и с кем живёт малолетний, зарегистрированный в вашей собственной квартире? Это проблема его родителей, а не ваша.

Ваша проблема не сложна, сами вполне справитесь.

Если располагаете деньгами, обратитесь за составлением заявления и ведения дела к юристу-профессионалу (адвокату).

Выписать постороннего с его малолетним ребёнком реально!

Всего доброго.

22.02.2011, 02:59

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

22.02.2011, 11:41

В квартире нет вещей ни отчима, ни ребенка. В данный момент где проживает ребенок я не знаю, скорее всего со своей матерью в Белоруссии, а отчим в другом городе в квартире своей матери. Возможно эта квартира уже стала его собственностью.

22.02.2011, 01:05

Требовалось ли мое согласие, как собственницы жилья, на прописку несовершеннолетнего ребенка, который не являлся членом моей семьи, также как и его отец? На основании какого закона его прописали?

22.02.2011, 23:42

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей, при этом согласие собственника, так же как других совместнопроживающих лиц не требуется.

Всего доброго.

22.02.2011, 23:47

Елена, здравствуйте! Вы просили указать закон. Это Гражданский кодекс РФ, ст. 20. И Приказ ФМС РФ № 208, п. 80.

С уважением,

Харченко О.В.

23.02.2011, 07:49