Подольск, 11.04.2025, 17:22

Прошу дать комментарий, согласно того приказа, на который ссылаются врачи

Вопрос №24560242 из г. Москва
опубликован 11.04.2025, 17:22
Справку после болезни ребёнка в детской поликлинике в Москве не выдали на руки, объяснив это тем, что сейчас запрещено выдавать на бумажном носителе, а только в электронном виде через личный кабинет в ЕМИАС, подключенный к медкарте. На мой ответ, что у меня нет подключенной медкарты в ЕМИАС (это нужно делать через госуслуги), мне ответили, что распечатать я могу в мфц. Скажите, насколько это правомерно. Мне кажется, это нарушение и навязывание электронных услуг. Прошу дать комментарий, согласно того приказа, на который ссылаются врачи
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коротко

Взаимодействие государственных медицинских и образовательных организаций в части передачи сведений о периоде освобождения обучающихся от посещения образовательной организации осуществляется посредством автоматического взаимообмена информацией между ЕМИАС – автоматизированная информационная система города Москвы «Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы» и КИС ГУСОЭВ – комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде».

В соответствии с Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы, Департамента информационных технологий г.Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 12 апреля 2021 г. N 317/64-16-128/21/146 "О совершенствовании взаимодействия родителей (законных представителей) обучающихся, а также обучающихся с государственными медицинскими и образовательными организациями города Москвы" dgp140.mos.ru представление копии справки на бумажном носителе в городскую образовательную организацию не требуется.

Периоды освобождения, обучающегося от посещения образовательной организации, а также освобождения от занятий физической культурой, автоматически отображаются в интерфейсе Электронного журнала КИС ГУСОЭВ образовательной организации и доступны для просмотра педагогическим работникам образовательной организации, родителям (законным представителям) учащихся и учащимся в соответствующем разделе Электронного журнала КИС ГУСОЭВ образовательной организации.

Автоматически в раздел «Личный кабинет» Электронного журнала КИС ГУСОЭВ поступают уведомления:

– классному руководителю, ответственному в здании с дошкольными группами о периоде освобождения обучающихся от посещения образовательной организации и о периоде ограничения физической нагрузки на уроках физической культуры;

– учителю физической культуры о периоде ограничения физической нагрузки на уроках физической культуры.

11.04.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Мой вопрос был о другом. Я не спрашивала о том, каким образом справка попадет в школу. Речь шла о правомерности со стороны медицинской организации и нарушении моих прав, как пациента.

Никакой приказ не будет оспаривать федеральный закон. Поэтому приказ, на который вы ссылаетесь в ответе, совсем не уместен.

К вашему сведению, есть ФЗ - 323 статья 22, где как раз дан ответ на мой вопрос.

Считаю ваш ответ некомпетентным.

И, если юрист не может дать консультацию по вопросу с применением законодательства, зачем он вообще берет его в работу.

15.08.2025, 15:14

Уважаемая мадам Елена!

Свои выводы о моей компетенции это Ваше личное мнение

Я могу дать Вам подробный анализ законодательства по Вашей проблеме, но после Вашего гневного спича делать это не буду, тем более в рамках бесплатного вопроса

15.08.2025, 15:36