Принимают ли суды такие иски или отказывают им?
Здравствуйте, Наталья. По общему правилу, иски подаются по месту регистрации ответчика. Однако, стороны в договоре (кредитном, к примеру) могут определить подсудность иначе. Если в вашем договоре есть такое изменение, коллекторы вправе обратиться в суд, который установлен договором.
Иск к ответчику подается по месту его регистрации в момент заключения кредитного договора.
Здравствуйте,Наталья!
Суд, даже если речь идет о другом регионе, в любом случае известит вас по месту жительства о рассмотрении дела.
Коллекторы могут подать иск в любой суд, но чаще всего это делается по месту нахождения должника или по месту заключения договора. Если иск подан с нарушением правил подсудности, вы можете заявить ходатайство о передаче дела в другой суд. Суды принимают такие иски, но могут отказать в рассмотрении, если правила подсудности нарушены.
Здравствуйте.
Коллекторы подают иски по адресу должника, который был указан при заключении кредитного договора. Если Вы меняли место жительства, то не ждите иск по этому адресу. Ищите информацию на сайте суда того района, где проживали ранее
С уважением.
Уважаемая Наталья.
Коллекторы как правило за взысканием имеющейся задолженности обращаются к мировым судьям за выдачей судебных приказов.
По новому закону перед обращением с соответствующим заявлением они обязаны его копию направить должнику заказным письмом с уведомлением о вручении для его сведения. Иначе мировой судья не примет к производству их обращение.
Это будет способствовать отслеживанию действия взыскателей в том числе и коллекторов.
Существуют правила подсудности, подать иск куда хочешь нельзя.
Иск к ответчику подается по месту его регистрации в момент заключения кредитного договора
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Доброе утро!
Да, могут, если в условиях договора стоит пункт о договорной подсудности 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.