Иркутск, 11.04.2025, 19:07

Могу ли я подать жалобу в кассационную инстанцию

Вопрос №24560491 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2025, 19:07
Могу ли я подать жалобу в кассационную инстанцию, по решению суда.. если пропустила месячный срок на обжалование решения в апелляционную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

11.04.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нужно будет указывать уважительную причину?

11.04.2025, 19:39

Да, конечно. Срок восстановят только при наличии уважительной причины.

11.04.2025, 19:41

обязательно Нужно

11.04.2025, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет не сможете,

11.04.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть решение вступило в силу и сделать уже ничего нельзя?

11.04.2025, 19:10

можно, восстановить срок ст. 112 ГПК РФ, и подать апелляционную жалобу ст. 321 ГПК РФ

11.04.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а скажите .. Если мотивированное решение составлено позже, можно в этом случае восстановить срок?

11.04.2025, 19:35

Не можете подать кассационную жалобу, если не подавали апелляционную жалобу.

11.04.2025, 19:17

Здравствуйте!

Все делается по порядку: сначала апелляция и только потом - кассация.

Восстанавливайте пропущенный срок и подавайте апелляционную жалобу.

Рада помочь!

11.04.2025, 19:19

не можете если не обжаловали в апелляции

11.04.2025, 19:22

Восстановите сроки через и подавайте кассацию.

11.04.2025, 19:25

Можно подать Надзорную жалобу на решение первого суда .

11.04.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Есть ли вариант настаивать на то, что мои. решение было выслано позже? Или не влияет это на уважительную причину. Дело в том, что на суд я не пришел, был уведомлен под роспись. Решение все стороны получили, я нет. Т.е не ходил на почту

11.04.2025, 19:38

сначала апелляция и только потом - кассаци

11.04.2025, 19:34

Нет, не можете. Пишите ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, вместе с апелляционной жалобой.

11.04.2025, 20:37

Все этапы идут постепенно, нельзя, условно во время варки супа бросить сначала картошку,а потом макароны)))...Но вы можете подать апелляционную жалобу в порядке ст. 321 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока, "придумав" и доказав причину пропуска срока..Это на самом деле реально сделать, даже если Вас не сбивал Камаз и вы не попадали под смерч в Иркутске;))

Всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

11.04.2025, 20:54