Южно-Сахалинск, 11.04.2025, 20:52

УК определила 89% кворум на общем собрании собственников. Из чего складывается эта цифра? Из выгоды?

Вопрос №24560626 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.04.2025, 20:52
В нашем только доме очень много социального жилья и все большой площадью, УК набирает все кворумы путем голосования от города, дому нет еще 2 х лет, до сих пор не все квартиры заселены. Законно ли такое голосование? И как это можно оспорить? Как можно оспорить те голосования в которых жильцы не участвовали, и даже не знали об этом тогда, когда после сдачи дома прошло всего 2,5 месяца, люди не въехали еще в квартиры, а они набрали кворум аж около 70% ? Откуда? И это было уже якобы второе ОСС. Как доказать незаконность этих голосований? ГЖИ не помощник, ссылается в отписках на эти ОСС
Лучший ответ
Рекомендуется

законно, ГЖИ Вам верно указало. с чего ВЫ взяли что его вообще можно оспорить в данном случае; голоса пропорциональны доле в собственности,

Согласно ч. 3 ст. 48 «Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

11.04.2025, 20:58

Я спрашивала не об этом. Вы невнимательно читали меня

13.04.2025, 07:51

Выборы в совет дома регулируются законодательством Российской Федерации "Об основах управления многоквартирными домами". В соответствии с этим законодательством на выборы в совет дома имеют право приглашаться все собственники жилья, включая собственников квартир в социальной сфере и других формах общественного жилья. 

Оспорить законность можно в судебном порядке

11.04.2025, 21:09

Не об этом речь.

13.04.2025, 07:53

Да, все конечно законно.

12.04.2025, 12:20

Законна фальсификация голосования?????😱 да что вы? Именно об этом я писала 🤦‍♀️

13.04.2025, 07:55

Уважаемые юристы, прочтите мой вопрос до конца. УК ФАЛЬСИФИЦИРУЕТ голосования! О некоторых ОСС жильцы узнали только из отписок УК! Как вы отвечаете что это законно? Почему не учитывается что много квартир еще не заселено? Те кв что заселены никак не могут набрать кворум какой устанавливает ук. И я спрашивала ОТКУДА СКЛАДЫВАЕТСЯ ЦИФРА - 89% ? Из головы и выгоды ук? Или есть какие то параметры? Ответьте пожалуйста по существу.

13.04.2025, 08:00

Ответили же из площади голосовавших собственников и это законно и логично, квартиры могут и вообще не заселиться . разве не очевидно, если вас это не устраивает можете переехать в частный дом, хостел , дом на колесах

13.04.2025, 09:51
Оценка автора вопроса: