LSN Messenger
Тюмень, 11.04.2025, 21:18

Подсудность по месту проведения работ по договору подряда между самозанятым и ООО по п.9 ст.29 ГПК РФ

Вопрос №24560661 из г. Тюмень
опубликован 11.04.2025, 21:18
Между мной самозанятым и ООО заключен договор строительного подряда и подписан акт о выполненных работах. После обращения в суд (тушинский) по месту проведения работ - иск вернули в связи с тем, что неподсудно. (обращаться по месту ответчика (замоскворецкий) не буду, т.к. судья и ответчик - соседи в одном дворе, судью тоже не поменять никак не доказуемо всё). Подсудность по месту проведения работ по договору подряда между самозанятым и ООО по п.9 ст.29 ГПК РФ - в данному случае применима же? Значит направлять Частную жалобу в московский городской суд через тушинский районный суд? Каковы шансы? Договор и акт прикрепил
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить частную жалобу на определение суда о возврате искового заявления .Подаете ее через суд первой инстанции на имя московского городского суда .Но в вашем случае вы обязаны подавать иск в силу ст.28 ГПК РФ .

11.04.2025, 21:23

А почему не применить п.9 ст.29 ГПК РФ ?

11.04.2025, 21:28
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да ст 29 гпк РФ применима.

11.04.2025, 21:27

Где выполнены работы?

11.04.2025, 21:28

район проведения работ по договору относится к тушинскому суду, где и вернули иск в связи с неподсудностью

11.04.2025, 21:29

Если это действительно так, то лучше перепродать иск с указанием на это. Возможно, в иске это не указали, неубедительны были в доводах

11.04.2025, 21:31

Если все указали и было идеально изложено, то частную жалобу подавайте

11.04.2025, 21:32

В иске ссылался на п.9 ст.29 ГПК РФ

11.04.2025, 21:35
Прикреплённые файлы:

А почему не применить п.9 ст.29 ГПК РФ ? если не применимо, то почему?

11.04.2025, 21:31
Прикреплённые файлы:

Применяйте. Никто не говорит, что не применим. Только дураки так скажут

11.04.2025, 21:32

Вам сказали верно - применяйте ,если вы так считаете - суд вам свое мнение указал - вы в свою очередь с ним не согласившись обжалуете .Как верно вам сказали - у вас был юрист и если иск вернули он просто обязан обжаловать это определение и вашу позицию отстоять

11.04.2025, 21:47

В иске ссылался на п.9 ст.29 ГПК РФ

11.04.2025, 21:34
Прикреплённые файлы:

Куда делся ваш юрист, которому 15 тысяч оплатили?

11.04.2025, 21:38