Ростов-на-Дону, 11.04.2025, 21:48

У истца нет никаких документов на данный дом, все они находятся у его брата.

Вопрос №24560705 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2025, 21:48
Как правильно вступить в наследство через суд? История такая: Один брат препятствует другому вступить в наследство, прийдется вступать через суд. Объект наследования-дом (точнее квартира на земле) поделенный на 2 собственников, одна половина этого дома и является объектом наследования. У истца нет никаких документов на данный дом, все они находятся у его брата. Т.к. на сайте росреестра данный дом бьётся под одним кад. номером, соответственно и кадастровая стоимость одна, поэтому невозможно точно рассчитать госпошлину для подачи искового заявления в суд. Как можно точно рассчитать стоимость госпошлины не имея на руках никаких документов на объект? Возможно ли взыскать данную сумму уплаченной госпошлины с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно,зачем вам , нужен суд и платить госпошлину

Без всяких документов на дом обратитесь с паспортом и свидетельством о рождении к нотариусу с заявлением о принятии наследства ст

1142 ГК РФ

Только получив письменный отказ нотариуса надо обращаться в суд .

11.04.2025, 21:53

так можно сделать если еще не прошло пол года со дня смерти наследодателя

11.04.2025, 22:04

Ещё можно так сделать, если фактически приняли наследство после смерти либо официально объявлен погибшим позже фмктической даты смерти (гибели)

11.04.2025, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возможно, вовсе не нужно в суд обращаться. Мне, видится, что вы усложняете. Можно обратиться к нотариусу и он все вам оформит, сделает запросы.

11.04.2025, 21:51

нотариус говорит идите в суд или вовсе откажитесь от принятия наследства

11.04.2025, 22:03

Поэтому и нужен грамотный юрист.

Не занимайтесь самодеятельностью

11.04.2025, 22:52

Как - справку о кадастровой стоимости по этому дому и исходя из размера доли или справку о рыночной(у оценщика ) .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны , в том числе и госпошлину и иные расходы по иску. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

11.04.2025, 21:51

Чтобы правильно вступить в наследство через суд надо обратиться со всеми имеющимися документами к юристу на очную консультацию.

11.04.2025, 21:51

Обратитесь в БТИ за копиями кадастрового и технического паспортов. Кадастровый и технический паспорта, справки, выданные в бюро технической инвентаризации (БТИ), восстанавливайте в последнюю очередь — это техническая документация. За дубликатами обращайтесь в БТИ, где был выдан первичный паспорт. Получите выписку или дубликаты утерянных документов. О сроках готовности дубликатов утерянных документов вам сообщат при подаче заявления

11.04.2025, 21:53

Оплатите 4000, приложите к иску, просите отсрочку уплаты оставшейся части до момента вынесения решения в виду невозможности расчёта по описанным Вами обстоятельствам.

Просите суд истребовать у брата документы.

Судебные расходы взыскиваются с "проигравшей" стороны.

11.04.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
а может ли отказать суд в принятии иска с неполной оплатой госпошлины?

Обычно такие ходатайства удовлетворяют.

11.04.2025, 22:02

про отсрочку оплаты госпошлины и описание обстоятельств следует указать именно в исковом заявлении или же отдельно ходатайствовать?

11.04.2025, 22:05

Допустимы оба варианта, но лучше сделать отдельным документом (просто для удобства суда).

11.04.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!

11.04.2025, 22:12

Не нужно всем этим заниматься. Ещё проиграете дело такими темпами самодеятельности

11.04.2025, 22:53

Госпошлину нужно оплачивать в размере 1/2 от кадастровой стоимости по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.

11.04.2025, 21:55

это понятно, но как ее рассчитать если не известна кад стоимость объекта? документов нет никаких на руках, истец в этом доме не прописан, росреестр не выдает копию договора купли-продажи третьим лицам

11.04.2025, 22:02

Здравствуйте, Анна! Размер госпошлины зависит от того, какие требования вы предъявляете: имущественные или неимущественные. А если имущественные, то подлежат они оценке или нет. По имущественным искам, которые подлежат оценке, размер пошлины зависит от цены иска. Чем она меньше, тем дешевле обойдется обращение в суд.

11.04.2025, 22:10

расчет гос пошлины производится из кад стоимости объекта ( на странице суда можно рассчитать автоматически), тут вопрос в другом: как узнать точную кад стоимость объекта если нет на руках никаких документов на дом ( а именно на 1/2 часть), а в онлайн приемной росреестра отображается общая кад. стоимость всего дома

11.04.2025, 22:16

Анна, добрый вечер

Прочитала текст вопроса и комментарии. Вы обратились к нотариусу для принятия наследства и получили от него отказ на основании того, что отсутствуют документы на наследственную массу ( в вашем случае это дом), правильно ли я поняла ситуацию?

Если да, то:

1) отказ нотариуса неправомочный.

2) в случае, если у наследников отсутствуют какие-либо документы и нет возможности их получить самостоятельно, то нотариус обязан оказать содействие наследникам в получении таких документов

3) содействие нотариуса выражается в направлении запросов в соответствующие органы, в вашем случае нотариус должен отправить запрос в

органы Росреестра.

4) чтобы не трепать себе нервы в спорах с этим нотариусом, Вы можете сделать следующее: обратиться к другому нотариусу за совершением нотариального действия "Удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН", он отправит запрос и Вы получите необходимые документы

Отказ нотариуса правомочен только в том случае, если Вы пропустили срок для вступления в наследство. Тогда, да, придётся восстанавливать срок через суд.

12.04.2025, 00:28

Дополнение:

1) при пропуске срока для вступления в наследство, подается иск о восстановлении срока вступления в наследство.

2)требование (иск) о восстановлении срока принятия наследства является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в размере 3000 рублей.

12.04.2025, 00:47

3) если Вы проживали в доме, оплачивали платежи (после смерти наследодателя), то это означает фактическое вступление в наследство (такое возможно без обращения к нотариусу). В этом случае, можете подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Данный иск также неимущественного характера.

12.04.2025, 00:54

Мы подали иск о возобновлении сроков, но его оставили без движения, сославшись на то что госпошлина должна быть рассчитана из кад стоимости имущества

12.04.2025, 08:24

В течении полугода со дня смерти наследодателя было написано заявление о вступлении в наследство , но т к не было свидетельства о рождении и нельзя было доказать то что наследник является сыном наследодателя, данное заявление осталось без движения у нотариуса. Свидетельство о рождении предоставили нотариусу через 1,5 года после смерти наследодателя, но нотариус его даже не приняла, сказала что нужно или договариваться со второй стопой и приходить вместе писать заявление о принятии наследства или же обращаться в суд

12.04.2025, 08:29

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.04.2025, 00:29

А что с другой половиной ? чья она?

нотариус сам может сделать все запросы в Росреестр.

все вопросы решайте с нотариусом. Только потом в суд.

12.04.2025, 01:31

Вторая половина дома -это квартира она принадлежит посторонним людям

12.04.2025, 08:22

Как может один брат препятствовать другому вступить в права на наследство? Нотариус должен дать свидетельство о праве на наследство. Также нотариус может самостоятельно запрашивать информацию в Росреестра на недвижимость. И скорее всего в суд вообще идти не надо.

12.04.2025, 22:21

Так что они давно не общаются, в ссоре, и он всячески препятствует нормальному вступлению в наследство через нотариуса. По сути от него нужно только письменно оформить согласие у нотариуса, но он отказывается это делать, хочет чтоб ему за него заплатили деньги. Соответсвенно и приходится делать все через суд.

12.04.2025, 22:25