Улан-Удэ, 12.04.2025, 06:07

Как происходит раздел имущества между наследниками в этом случае?

Вопрос №24560977 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.04.2025, 06:07
Добрый день! Прошу консультацию в таком вопросе. У мамы гостинка Г-образная, в ней так же прописаны я и мой брат. Брат сделал косметический ремонт, поставил титан, кондиционер, пластиковые балкон, окна. Сейчас мне не даёт здесь жить, устраивает скандалы, говорит квартира только его. Как происходит раздел имущества между наследниками в этом случае? Продажа квартиры и в равных условиях выплаты денежных средств или из-за того, что он ремонтировал за свои деньги, его часть будет больше? И какие дальнейшие действия должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его доля в этом случае не будет больше.

12.04.2025, 06:49

Мама умерла?

Брат может в судебном порядке признавать вашу долю незначительной, оценивать квартиру с учетом его вложений. Оставшуюся сумму может выплатить вам.

Но это если он захочет. Продавать квартиру его заставить невозможно.

А если он не захочет выкупать вашу долю, то нотариус просто определит ваши доли. И все.

12.04.2025, 06:12

Мама жива

12.04.2025, 06:42

Так что вы делите?

Нет слов.

Мама сейчас имеет право распорядиться своей собственностью, выгнать вас обоих и продать. САМА.

Решайте вопрос с недвижимостью с мамой сейчас, потому что после ее смерти вы перегрызетесь.

12.04.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ 🙏🙏

Большое спасибо за ответ 🙏🙏🙏

12.04.2025, 06:48

А как же брат говорит, что квартира его, при живой- то матери?

12.04.2025, 06:50

судебном порядке признавать вашу долю незначительной

12.04.2025, 07:31

судебном порядке признавать вашу долю незначительной

12.04.2025, 11:28

Мама сейчас имеет право распорядиться своей собственностью

12.04.2025, 15:35