Но разве раздел имущества между наследниками по долям производит не нотариус?
Помогите с таким вопросом:
У моей тети погиб муж. Завещания не составлял. После него остался зем. участок с находящимся на нем домом. Указанный участок был оформлен на дядю - он его купил вместе с незавершенной постройкой на нем, которая не была оформлена (т.е. - по документам был куплен только участок).
Дядя достроил дом и готовил его к сдаче, но сдать не успел.
Чтобы оформить дом надлежащим образом тетя обратилась в суд и там право собственности дяди на дом признали таковым.
Таким образом, насколько я понимаю - теперь в массу наследственного имущества входит земельный участок и дом.
У тети есть несовершеннолетняя дочь.
Когда тетя со всеми документами, в том числе с решением суда о признании права собственности на дом, обратилась к нотариусу, нотариус сказала, что не может принять такое решение суда, т.к. в правльном решении, по ее мнению, уже должны быть выделены доли дома - какая, кому из наследниц принадлежит.
Тем более, что отсутствует какой-либо спор между наследницами (мать и дочь).
Вроде бы существует какая-то обязательная доля для несовершеннолетних детей и 50 % для супруги.
Как быть в такой ситуации?
Спасибо!
Лучший ответ
Если дом построен во время брака. то супруга имела право выделить супружескую долю - 1/2 у нотариуса, остальная переходит по наследству - супруге, детям и родителям. Нотариус должен оформить остальну. 1/2 в ранвых долях.