LSN Messenger
Пермь, 12.04.2025, 08:53

Дорога у участку ИЖС

Вопрос №24561110 из г. Пермь
опубликован 12.04.2025, 08:53
Какими нормативно-правовыми актами закреплено положение о том, что к участку ИЖС, где стоит жилой дом и в нем прописаны люди, должна быть дорога? Администрация города отказывается делать дорогу, аргументируя это тем, что участок, где должна проходить дорога, имеет вид "земли садоводства". И на такой земле нельзя делать дорогу. Но тогда, получается, наши участки ИЖС отрезаны от мира и вообще лишены подъездов к дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обязанность органов местного самоуправления в соответствии с законом

12.04.2025, 10:09

Так всё-таки не мы должны эту дорогу делать сами через сервитут? Обязанность администрации?

12.04.2025, 10:14

Не должны, администрация обязана.

Жалобу В прокуратуру района подать надо

12.04.2025, 10:16

Жалобу в прокуратуру направили месяц назад. Они перенаправили её в администрацию. Администрация даёт вот такой ответ, что раз там земля для дороги значится как земля для садоводства,они ничем не обязаны. И на этом все. Больше вестей от прокуратуры пока не было.

12.04.2025, 10:20

Не отрезаны.Вы всегда можете через сервитут проложить дорогу (сами, никто Вам не обязан это делать).

12.04.2025, 09:20

Даже если эти участки садоводства - собственность администрации? Они эти участки уже оканавливали, планировали тут делать дорогу. На этом дело встало.

12.04.2025, 09:40

Вы всегда можете через сервитут проложить дорогу

12.04.2025, 09:53

Обязанность администрации.

12.04.2025, 11:43

Вы всегда можете через сервитут проложить дорогу

12.04.2025, 15:57

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы.

Сделать дорогу можно. Но самим.

Администрация отвечает за дороги на землях населенных пунктов. Вам правильно ответили.

13.04.2025, 21:18