Тверь, 12.04.2025, 09:08

Разве должен обнуляться стаж и ИПК при досрочном назначении пенсии работающему пенсионеру?

Вопрос №24561134 из г. Тверь
опубликован 12.04.2025, 09:08
Разве должен обнуляться стаж и ИПК при досрочном назначении пенсии работающему пенсионеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Лариса Витальевна!

Стаж и ИПК при досрочном назначении пенсии работающему пенсионеру, конечно же, не обнуляется.

Просто, с выходом на пенсию Ваш статус застрахованного лица изменился на статус пенсионера, а стаж и ИПК преобразовались в установленный размер пенсии.

В случае продолжения трудовой деятельности, пенсионер вновь приобретает статус застрахованного лица и его стаж, и ИПК вновь начинают формироваться и далее происходит перерасчет пенсии в зависимости от нового стажа и ИПК.

12.04.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Но я не увольнялась с работы и мой стаж по моим грубым подсчетам примерно 36 лет

13.04.2025, 09:31

Уточните ваш вопрос. Где обнуляется, когда обнуляется и пр.

12.04.2025, 10:48

мне назначили досрочную пенсию 7 лет назад, но при этом я работала не увольняясь. В выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица у меня исчез стаж работы и в 2015 г. ипк был 82, а теперь всего лишь 3. А в строке стаж для назначения пенсии стоит 1 год???? И пенсию мне назначили просто по старости в 52 года

13.04.2025, 09:24

Выписка из индивидуального лицевого счета была вам необходима только до назначения пенсии. После назначения пенсии она обнуляется и уже не имеет никакого значения для пенсионера. Это были сведения о ваших пенсионных правах, которые вы реализовали, когда вам назначили пенсию.

Если вы хотели сохранить эти сведения, то выписку следовало бы распечатать.

А теперь если вам необходима какая-то информация о вашем стаже и пр., -запрашивайте справку о пенсии на госуслугах или обращайтесь в СФР.

13.04.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Нет

12.04.2025, 11:41

Стаж и ИПК при досрочном назначении пенсии работающему пенсионеру не обнуляется.

12.04.2025, 16:03
Оценка автора вопроса: