LSN Messenger
Москва, 12.04.2025, 11:04

Дарственная и несовершеннолетние дети

Вопрос №24561238 из г. Москва
опубликован 12.04.2025, 11:04
Может ли родитель несовершеннолетних детей написать дарственную на свое имущество на других родственников, минуя своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому если в этом имуществе нет долей, принадлежащих детям, родитель вправе подарить его другим родственникам.

12.04.2025, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, имеет право завещать свое имущество кому угодно.

12.04.2025, 11:07

Собственник может кому угодно подарить свою долю, Юлию.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дети не будут иметь при этом обязательной доли (в отличии от наследования, когда у несовершеннолетних есть обязательная доля даже при завещании).

12.04.2025, 11:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да , может - ст.421 ГК РФ - свобода договора .Дети не имею право на имущество родителей .

12.04.2025, 11:11

Да, он может заключить договор дарения с любым лицом.

12.04.2025, 11:15

имеет полное право

12.04.2025, 11:16

Собственник сам распоряжается своим жильём.

12.04.2025, 11:25

Может.

Он же является собственником.

Если это доля в квартире где проживают дети его то тут возможно будет признать сделку недействительной как безнравственную направленную на ухудшение условий жизни своих детей и так далее В общем смотреть надо

12.04.2025, 11:55

это его право.

12.04.2025, 12:18