LSN Messenger
Ставрополь, 12.04.2025, 11:25

Требуют оплату за обучение в Вузе, который не посещала.

Вопрос №24561302 из г. Ставрополь
опубликован 12.04.2025, 11:25
Добрый день, поступила в Вуз, в 2019 году, ни разу не посещала его, но сегодня, 12.04.2025 года пришло письмо на почту о требовании произвести оплату. Насколько это правомерно? Текст письма: Между Вами и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Донской государственный технический университет» (далее - «ВУЗ») 16 августа 2019 г. был заключен договор на оказание платных образовательных слуг Nº 306/18 (далее - «Договор»), по условиям которого ВУЗ взял на себя обязанность по предоставлению Вам образовательной услуги, а Вы обязанность по её оплате на условиях, предусмотренных п. 3.2 Договора, а именно в рассрочку двумя равными платежами. Вы не исполнили свои обязательства по оплате оказанных Вам образовательных услуг по. Договору в полном объеме, в связи, с чем за Вами образовалась задолженность в размере 27 491 (Двадцать семь тысяч четыреста девяносто один) рубль 60 копеек за период: - 1 курс 2 семестр-12 499,98 руб.; - 2 курс 3 семестр 12 849,96 руб.; - 2 курс 4 семестр 2 141,66 руб. В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предьявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить Вы не обязаны поскольку услуга Вам не оказана, т.к. занятия Вы не посещали, ничего не сдавали в сессиях (семестрах)).

Конечно нужно было просто расторгнуть Договор)))

12.04.2025, 12:11

То, что вы не посещали, ваше дело. Вы заключили договор, и обязаны его исполнять. Если не собирались учиться, надо было расторгать договор.

12.04.2025, 11:27

Ст 32 Закона рф о защите прав потребителей закреплено право потребителей отказаться от услуг. Форма отказа не установлена. Поэтому отказ может быть устный, а именно непосещение занятий.

12.04.2025, 11:29

Оплачивать не обязаны. Направьте письменный ответ об отказе об образовательных услуг.

12.04.2025, 11:28

Здравствуйте, ну услуга вам оказана не была , поэтому платить вы нечего никому не обязаны. Но не мешало бы конечно почитать сам договор.

12.04.2025, 11:28

Хотя, в данном случае, если институт обратится в суд, вы можете заявить о применении срока исковой давности.

12.04.2025, 11:28

Причем здесь срок исковой давности, когда потребитель отказался от услуг?

12.04.2025, 11:30

Каравайцева, следите лучше за собой. У вас «через ответ» грамматические ошибки в ответах, а юрист, тем более «борноульский», должен знать русский язык. Идите проспитесь, конкурса за самое большое количество отзывов не предвидится

12.04.2025, 11:42

Надо договор сам читать но думаю по срокам они уже ни чего с вас взыскать не могут

12.04.2025, 11:37

Оплачивать не обязаны.

12.04.2025, 11:40