Является ли новый период взыскания новым предметом иска?
Предмет иска в гражданском процессе - это конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, указанное в иске в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. Позиция, подтверждающая такое понимание предмета иска, есть в судебной практике (Определения Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3480-О, Верховного Суда РФ от 16.10.2018 N 72-КГ18-4).
Например, предметом иска могут быть требование о взыскании стоимости некачественного товара и неустойки, о разделе совместно нажитого имущества.
Добрый вечер. Понимаю, что юрист должен обладать даром ничего не говорить даром, но всё таки: Иск примут к производству, как вы считаете, если стороны и обстоятельство те же, а предмет иной?
Новый период взыскания является новым предметом иска.
Предмет иска в гражданском процессе - это конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, указанное в иске в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ