LSN Messenger
Самара, 12.04.2025, 16:38

Ошибка в дате решения суда

Вопрос №24561687 из г. Самара
опубликован 12.04.2025, 16:38
Обнаружила ошибку в решении суда, вступившим в законную силу. Ошибка в первом абзаце (нужно было написать дату 28.08.2012, а написали 28.08.2016)-это дата заключения кредитного договора. Все последующие даты на всех листах написаны верно, а именно 28.08.2012 Критично ли это? или лучше написать заявление на исправление ошибки. На решении суда это уже никак не повлияет, оно вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибок и описок , в том числе и в случае, если решение вступило в законную силу.

12.04.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Эта описка ни на что не влияет.

12.04.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Наталья!

Нет это не критично. Если ошибки допущены в описательной-мотивировочной части решения суда - это не страшно.

Главное, чтобы в резолютивной части решения, это после слова РЕШИЛ, ошибок не было.

12.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Это ошибка ни на что повлиять не может. Поэтому можно с её исправлением даже не замарачиваться.

12.04.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

А если истец повторно подаст иск по этому делу?мне нужно будет предоставить это решение в суд с ошибкой

Критично ли это?

12.04.2025, 16:49

Лучше подать в суд заявление об устранении описки в порядке ст. 200 ГПК РФ. Всего доброго

12.04.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с ходатайством об исправлении ошибки в решении суда.

12.04.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Это не критично и не требуется исправления

12.04.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Наталья! Если существует решение суда, вступившее в законную силу, повторное обращение по тому же спору и с теми же требованиями - незаконно.

12.04.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Незаконно,но коллекторские агенства часто подают такие иски,и мне нужно предоставлять в суде решение суда и ходатайствовать что подан иск по одному и тому же делу повторно.

Я думаю нужно исправить

Спасибо большое за ответ

12.04.2025, 17:15

Здравствуйте!

Да, лучше подать заявление об исправлении ошибок и описок. Коллекторы - люди неспокойные, от них всего можно ожидать.

Рада помочь!

12.04.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Нет, это всего лишь арифметическая ошибка, не влияющая на само решение.

12.04.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Да, если ошибки допущены в описательной-мотивировочной части решения суда - это не страшно.

12.04.2025, 22:29
Оценка автора вопроса: