Написано как будто я плачу всю зарплату ей, и еще где то ищу 25%… Смущает именно буква К.к доходу..
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Формулировка в соглашении. В вашем соглашении указано: «размер алиментов... составляет 25% К заработку и (или) доходу Плательщика в месяц». Буква «К» здесь, скорее всего, является опечаткой или стилистической погрешностью, но она не меняет сути обязательства. В контексте алиментных соглашений и законодательства (статья 81 Семейного кодекса РФ) фраза «25% от заработка и (или) дохода» или «25% к заработку» понимается одинаково — как 25 процентов от вашего ежемесячного дохода. Таким образом, смысл в том, что вы уплачиваете четверть своего дохода, а не «плюс 25%» к чему-либо. Ваше опасение, что формулировка может означать выплату всей зарплаты плюс поиск дополнительных 25%, юридически необоснованно, так как алименты всегда исчисляются от дохода, а не добавляются к нему как отдельная сумма.
2. Правовая основа. Соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного листа (статья 100 Семейного кодекса РФ). Это означает, что оно обязательно для исполнения вами и может быть предъявлено по месту работы для удержания алиментов из вашей зарплаты. Размер в 25% соответствует законному проценту на одного ребёнка, что стандартно и часто применяется.
3. Что делать дальше. Вы правильно планируете отнести соглашение в бухгалтерию по месту работы. При этом:
- Бухгалтерия будет ежемесячно удерживать 25% от вашего дохода (после вычета НДФЛ) и перечислять получателю.
- Убедитесь, что в соглашении чётко указаны реквизиты получателя (например, банковский счёт), чтобы избежать ошибок при перечислении.
- Если у вас есть сомнения в точности формулировки, вы можете обратиться к нотариусу, который удостоверял соглашение, для разъяснения или, при необходимости, внесения исправлений (хотя это редко требуется для таких опечаток).
4. Рекомендации.
- Краткое резюме: Формулировка в вашем соглашении, несмотря на опечатку с буквой «К», юридически корректна и означает уплату 25% от вашего ежемесячного дохода в качестве алиментов. Оснований для беспокойства нет, и вы можете смело передавать документ в бухгалтерию.
- Консультация юриста: Если у вас остаются сомнения или возникают вопросы по исполнению соглашения (например, изменение дохода, споры с получателем), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для персональной консультации. Это поможет избежать потенциальных конфликтов и ensure соблюдение ваших прав и обязанностей.
В целом, ваша ситуация стандартна, и соглашение составлено в рамках закона. Удачи в решении вопроса!
Вамм ответили на данный вопрос.