Добрый вечер, такой вопрос на каких основаниях могут отказать в приватизации?
Здравствуйте Анастасия!
Принятие решений о приватизации жилищного фонда осуществляется с учетом статьи 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
На законном.
Отказать могут только в случае, если человек ранее воспользовался правом на приватизацию.
Если данное жилое помещение нельзя приватизировать или ранее участвовали в приватизации
Основания есть, желательно ознакомиться с документами
Отказать могут, если не проживаете в квартире соцнацма.
Могут не могут это гадания. Вам отказали?
- Особый статус помещения. Приватизации не подлежат общежития, служебное жильё, квартиры, расположенные на территории военных городков, а также жильё в аварийном состоянии или принадлежащее фондам соцзащиты в сельской местности.
- Несоответствие заявителя установленным требованиям. Это касается иностранцев, лиц без гражданства и неплатёжеспособных граждан.
- Незаконная перепланировка. До подачи заявления на приватизацию нужно привести помещение в первоначальное состояние или узаконить изменения.
- Ошибки в документах. Даже правильно заполненные заявления могут не принять из-за неполного комплекта документов.
- Нарушение условий бесплатного перевода в частную собственность. Например, если человек уже один раз приватизировал квартиру.