Челябинск, 12.04.2025, 22:26

Проживаю с дочерью и мамой в доме деда.

Вопрос №24562062 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2025, 22:26
Здравствуйте, проживаю с дочерью и мамой в доме деда. Прописка с 2002 года по сей день. Дед умер в 2012 году, а наследство оформили 2024 году его дети(5 чел.). Просят освободить либо выкупить дом для дальнейшего проживания. Дом частный и живу я в нем больше 20 лет.Сын(мой отец) деда умер.Могу ли приватизировать дом ? Как быть?Сама в положении, ребенок не совершеннолетний и мать пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

По праву представления вместо своего отца, почему не стали собственником дома - доли его?

Или отец умер позже деда? отец принял наследство, после смерти деда?

ПРиватизация - это передачи в собственность дома, который занимали по договору социального найма.

Раз его дети стали собственниками, оформили всё, то как Вы можете что-то приватизировать?

Будет иск о выселении, будете возражать

13.04.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Отец умер на год раньше деда.

13.04.2025, 12:48

Тем более, почему Вы не стали собственником не понятно

13.04.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Дети деда оформили всё без моего ведома, а потом позвонили и сказали, что надо платить налог на землю и дом, потому что я проживаю.

13.04.2025, 15:13

Принимайте наследство по праву представления за своего отца. Подавайте нотариусу заявление и с его отказом в суд выходите и перераспределяйте наследство.

13.04.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

В почему Вы не стали наследовать?

По суду Вас лишат права.. И выселят.

12.04.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

О какой приватизации может идти речь, если дом частный? Приватизация - переход из государственной (муниципальной) формы собственности в частную. Никаких прав на дом вы не имеете. Собственники вправе вас выселить в судебном порядке и ничего вы сделать не сможете.

12.04.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Вы не можете приватизировать дом, тк он не муниципальный, а частный. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство. Вы же наследник по праву представления, фактически приняли наследство.

12.04.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Частный дом приватизировать невозможно. Вы имели право на наследство вместе с другими детьми деда. Надо разбираться как принималось наследство и почему Вы не участвовали в принятии наследства. Если всё останется в таком состоянии, как Вы указали в вопросе, то Вы вместе с семьёй рано или поздно будете выселены из дома в судебном порядке.

12.04.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Слово "приватизация" не используем; не тот случай. Если Ваш отец сначала принял свою долю наследства, а потом умер, Вы эту долю можете наследовать после него.

12.04.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

И ваша мать должна была наследовать за дедом.

А вы внучка должны были наследовать долю после смерти деда по праву представления ст. 1042 ГПК.

Если ваша мать проживала в доме наследодателя на момент его серии то она наследует автоматически. У вашей матери всяко должна быть доля как и у вас. Но выделить её теперь можно только по суду так как прошло время.

Как может быть такое что дед умер в 2012 а в права наследства вступили только в 2024?

Вам нужно выделять свои доли и бороться за них. Вы будете наследовать долю после смерти своей матери.

Выселить вас и оттуда никто не может. Тем более что ребенок несовершеннолетний.

12.04.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Вы не собственник и вас могут через суд снять с регистрации и выселить. Приватизировать вы ничего не можете, т.к. дом не является муниципальным жильём.

13.04.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

А то что я проживаю в этом доме больше 20 лет, разве ничего не дает в мою пользу, у меня дети несовершеннолетние . Просто могут выселить в никуда получается?

13.04.2025, 15:16

В Вашем вопросе очень мало информации. Чтобы ответы юристов были Вам полезны Вам надо ответить ещё не некоторые вопросы. Вам лучше обратиться к юристу очно и решить с ним все вопросы. Сейчас есть большая вероятность того, что собственники Вас с семьёй выселят в судебном порядке.

14.04.2025, 21:35

Да никак вам не быть, у дома есть наследники, и они вправе получить своё наследство. или деньги за него. а жить вы можете хоть 100 лет, это не означает что дом вам принадлежит. оформляйте кредит и выплачивайте деньги наследникам.

14.04.2025, 21:39