Пожар по вине стиральной машины
По советским нормам эксплуатация бытовой техники без внимания человека не допускалась. Так что сами виноваты.
МЧС дало справку о неисправности проводки, но ноикаким образом не находились в месте возгорания, как оспорить
Я даже не понимаю что вы говорите. МЧС не находилось в месте возгорания? Или проводка? Проводить экспертизу, но надо знать зачем она вам, она стоит около 20 т. р. Если собираетесь бороться, прозвоните в рабочий день юристов вашего города и узнайте кто возьмётся и кто по вашему мнению будет ответчиком. Дела крайне сложные, а перспектива пока никак не видна.
МЧС не указали место возгорания с моих слов, возгорание видел
, как и соседи которым стучали
Мною указан очаг но не как не указан в справке мчс
Как получить верную справку
Экспертиза - по установлению места неисправности нужна вам.
И от этого и будет зависеть, кто должен заплатить будет.
Здравствуйте, Антон Алексеевич. А сам вопрос в чём заключается?
Антон Алексеевич,
вы описали событие, но не задали вопрос. Соседи предъявляют претензии о возмещении ущерба вследствие пожара?
сформулируйте вопрос, тогда юристы сайта смогут помочь.
Да, хотят за мой счет возместить ущерб и более
Если все произошло по причине не исправности вашей техники или оборудования, то вы заплатите за ущерб.
Более это что? С ущербом, все понятно. Если будет установлена ваша вина в пожаре, то соседи вправе требовать возмещения убытков.
Оспорить справку МЧС можно только одним способом - проведением экспертизы, в рамках которой эксперт установит виновника возгорания и оценит ущерб, причинённый пожаром.
Заключение МЧС оспаривается судебной экспертизой
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Изучить материалы в дознании МЧС, потом иск в суд к продавцу о взыскании убытков.