Минеральные Воды, 13.04.2025, 04:05

Пожар по вине стиральной машины

Вопрос №24562218 из г. Ставрополь
опубликован 13.04.2025, 04:05
Пожар по вине стиральной машины, загорелась в мое отсутствие 14 мин, сгорело все
Лучший ответ
Рекомендуется

По советским нормам эксплуатация бытовой техники без внимания человека не допускалась. Так что сами виноваты.

13.04.2025, 04:09
Оценка автора вопроса:

МЧС дало справку о неисправности проводки, но ноикаким образом не находились в месте возгорания, как оспорить

13.04.2025, 04:18

Я даже не понимаю что вы говорите. МЧС не находилось в месте возгорания? Или проводка? Проводить экспертизу, но надо знать зачем она вам, она стоит около 20 т. р. Если собираетесь бороться, прозвоните в рабочий день юристов вашего города и узнайте кто возьмётся и кто по вашему мнению будет ответчиком. Дела крайне сложные, а перспектива пока никак не видна.

13.04.2025, 04:24
Оценка автора вопроса:

МЧС не указали место возгорания с моих слов, возгорание видел

, как и соседи которым стучали

13.04.2025, 04:28

Мною указан очаг но не как не указан в справке мчс

13.04.2025, 04:51

Как получить верную справку

13.04.2025, 04:52

Экспертиза - по установлению места неисправности нужна вам.

И от этого и будет зависеть, кто должен заплатить будет.

13.04.2025, 05:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Антон Алексеевич. А сам вопрос в чём заключается?

13.04.2025, 04:16
Оценка автора вопроса:

Антон Алексеевич,

вы описали событие, но не задали вопрос. Соседи предъявляют претензии о возмещении ущерба вследствие пожара?

сформулируйте вопрос, тогда юристы сайта смогут помочь.

13.04.2025, 04:33

Да, хотят за мой счет возместить ущерб и более

13.04.2025, 04:54

Если все произошло по причине не исправности вашей техники или оборудования, то вы заплатите за ущерб.

13.04.2025, 05:06

Более это что? С ущербом, все понятно. Если будет установлена ваша вина в пожаре, то соседи вправе требовать возмещения убытков.

Оспорить справку МЧС можно только одним способом - проведением экспертизы, в рамках которой эксперт установит виновника возгорания и оценит ущерб, причинённый пожаром.

13.04.2025, 05:11

Заключение МЧС оспаривается судебной экспертизой

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

13.04.2025, 08:23

Изучить материалы в дознании МЧС, потом иск в суд к продавцу о взыскании убытков.

13.04.2025, 09:34