Вопрос: законны ли действия менеджера по персоналу и обязана ли я будучи продавцом - кассиром, выполнять работу пекаря?
Безусловно требование незаконно. Вы можете пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию.
Вы обязаны выполнять только то, что предусмотрено договором, Ольга.
Статья 21 ТК. Основные права и обязанности работника
Всё остальное - по желанию и с доплатой.
*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Действия менеджера по персоналу в данной ситуации неправомерны.
Добрый день!
Отвечу как кадровик: на счет законности действий - а никаких действий пока нет, есть пустые разговоры.
Вот когда вас ознакомят с письменными требованиями выполнять такую-то работу, тогда вы на этом документе распишитесь "Ознакомлена, не согласна", сфотографируете и будете искать юриста для защиты своих прав.
Пока не усматриваю нарушений прав Ваших
Нет, Вы обязаны выполнять только то, о чем указано в трудовом договоре.
Требовать выполнять не прописанную в трудовом договоре работу запрещено ТК РФ, ст. 60 ТК РФ