Ставрополь, 13.04.2025, 12:18

Возможно ли получение страховой выплаты по ОСАГО, если ДТП произошло на следующий день, после заключения договора

Вопрос №24562602 из г. Ставрополь
опубликован 13.04.2025, 12:18
Возможно ли получение страховой выплаты по ОСАГО, если ДТП произошло на следующий день, после заключения договора со страховой компанией 05.02.2025 и срок действия указан в полисе только через несколько дней 09.02.2025 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что в этом ДТП Вы - пострадавшая, и невиновная сторона. Если речь о полисе виновника, то конечно же, нет! Полис ещё не начал действовать. Если речь идёт о Вашем полисе ОСАГО, то не имеет значения, есть он у Вас, или его вообще нет. Главное - чтобы полис ОСАГО был у виновника. Тогда выплата Вам гарантирована.

13.04.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Было возбуждено дело об административном правонарушении, в результате которого, виновник не был выявлен. Вынесено постановление об закрытии дела.

13.04.2025, 19:31

Тогда Вы получите 50 % от суммы страховой выплаты. А второй участник ДТП взыщет свои 50 % от суммы выплаты с Вас в суде, если Ваш полис ОСАГО не действовал.

13.04.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Вопрос о том, что полис был оформлен и оплачен 05.02, а действовать начал только с 09.02 это можно оспорить? Или это законное действие страховой компании.

13.04.2025, 21:24

Никак не оспорите. Это законно.

14.04.2025, 05:31
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно. Только со дня начала действия договора.

13.04.2025, 12:56

А предыдущий договор был???

13.04.2025, 13:35