Москва, 13.04.2025, 14:43

Попали на мошенника. Возможно ли вернуть деньги?

Вопрос №24562760 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 14:43
Здравствуйте, у нас очень печальный случай. 5 февраля было ДТП, вызывали аварийного комиссара. Он предложил нам, чтобы он занялся страховыми выплатами и починил машину, а разницу денег забрал себе. Мы согласились. На комиссара была написана нотариальная доверенность с правом получения выплат и правом подписи. Обещал держать нас в курсе всех дел, а по итогу на связь выходил редко, говорил, что машина в сервисе, что мучаются с подушками безопасности, потом что бампер и крыло не подошли по размеру, они заказывали заново. Но! По итогу я поехала по адресу куда увезли машину после ДТП и нашла ее там. Среди многоэтажных домов, на парковке, в том же виде, в каком была после аварии. Машина в сервисе не была. Мы молча эвакуировали ее к себе домой. Аннулировали доверенность. Позвонили в страховую, где нам сообщили, что страховые выплаты были получены еще 15 февраля в размере 400 т. р. Сейчас уже 13 апреля, машина не отремонтирована. Также от моего имени комиссар подал в страховую договор цессария, что страховую выплату получит ИП его «сестры». Я этот договор в глаза не видела, не подписывала. На руках имеется мой вариант договора от 6.02, доверенность сделана 8.02. В страховую каким числом подавался договор не знаю. Свой экземпляр я не подписывала. Очевидно, что мы попали в руки мошенника. Есть ли какой-то шанс отсудить эти деньги обратно? Что будет если мы признаем договор не действительным, а он просто закроет ИП? Этот человек как оказалось сейчас на условном сроке по статья 159 часть 3. Условный срок с отсрочкой на реальный. Подскажите наши действия и есть ли надежда на лучший исход?
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду, конечно, взыскать сумму с него можно, но денег у него нет, очевидно.

Есть шанс, если уголовное дело возбудят. А потому заявление в полицию подавайте. После отказа в возбуждении уг дела, жалобу в прокуратуру района, добиваться возбуждения уг дела.

13.04.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию пишите заявление о преступлении. денег не увидите , но мошенник, скорее всего, несколько лет в мордовских лагерях побудет...

13.04.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Да это мошенник заявление в ОВД писать только. А вам он хоть какие деньги обещает вернуть?

13.04.2025, 14:50

Никаких денег нам не обещает. Говорит, что машину собирается чинить, а разницу себе забрать. Говорит деталей нет в городе подходящих, так как машина санкционная, но на авито всё есть, в достаточном количестве. А детали которые он якобы заказывал не подошли. Но все два месяца говорил, что машина в сервисе, а мы нашли ее в жилых дворах на парковке. Завтра будем с ним встречаться и пытаться мирно решить вопрос, либо будем идти до конца, чтобы он был наказан по закону.

13.04.2025, 14:53

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с получателя денег неосновательного обогащения.

13.04.2025, 15:03

Для начала проведите независимую экспертизу и установите стоимость восстановительного ремонта, потом предъявите данному персонажу претензию и потребуйте с него данную сумму, если не отдаст в течении 3 дней подавайте заявление в полицию.

Но для начала передайте договор который вы с ним подписали на изучение адвокату, быть может там вообще всё печально для вас.

13.04.2025, 15:51

Так и есть, договор там совсем печальный как нам сказали. Но лично я ничего не подписывала, договор, который находится в страховой он подписал без меня, имея доверенность на право подписи.

13.04.2025, 15:56

В любом случае надо смотреть договор, делать оценку и предъявлять мошеннику только денежную сумму, если будите просить ремонт это может затянуться на годы, другого варианта нет точка.

13.04.2025, 16:13

требуйте у него ремонта.... это самый короткий путь.... все остальное - заблуждение.... реалии таковы - полиция отпишется... - гражданско-правовые отношения! ....после отписки полиции он с вами вообще разговаривать не станет, почувствует безнаказанность... поэтому (см. начало)...

13.04.2025, 16:02

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

13.04.2025, 19:05

Предложите ему добровольно вернуть деньги, полагаю, не в его интересах превратить условный срок в реальный в результате, если его осудят еще раз.

Есть шанс, что он проявит благоразумие и вернет деньги.

Если нет, обращайтесь в ОВД с заявлением о совершении преступления в отношении Вас - мошенничества.

Вред можно будет взыскать подачей гражданского иска.

ИП это сам человек и есть, это не компания, а потому после прекращения деятельности ИП, долги продолжают висеть на этом самом человеке.

14.04.2025, 07:58