Служба в добровольческом формировании по контракту с мин обороной.
Для ответа на ваш вопрос необходимо выяснить, какой именно контракт заключен с Министерством обороны РФ:
1. Контракт о прохождении военной службы, вне зависимости о срока, указанного в контракте, действует до окончания СВО, либо до 65 лет
Лицо, заключившее такой контракт, является военнослужащим и проходит военную службу (служит)
2. Контракт о пребывании в добровольческом формировании, по приказу МО РФ от 15.02.2023 года №67
Лицо,заключившее такой контракт не является военнослужащим, он не служит и не работает, а пребывает в добровольческом формировании, то есть, является гражданским лицом, хотя и вооруженным
Контракт действует до окончания срока, указанного в контракте
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67. По окончанию контракта он увольняется
Если он доброволец, то срок службы определяется сроком его контракта в соответствии с ч.7 ст. 22.1. Добровольческие формирования Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне"
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
Да, это разные условия.
1. Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 № 67 определен Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также Порядок заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта.
2. Таким образом, по окончании срока контракта в ДФ молодой человек подлежит исключению из состава ДФ.
Удачи.
Отпустят.