Благовещенск, 13.04.2025, 16:24

Управляющая компания утверждает, что я должна была самостоятельно защитить линолеум от повреждений

Вопрос №24562934 из г. Благовещенск
опубликован 13.04.2025, 16:24
Сварщик прожег линолеум при ремонте системы отопления в квартире. Каким документом доказать его вину. Управляющая компания утверждает, что я должна была самостоятельно защитить линолеум от повреждений
Лучший ответ
Рекомендуется

актом, который можете самостоятельно составить с привлечением соседей, старшего по дому, экспертов, иных свидетелей; также для приданию юр силы можете вызвать письмо УК для прибытия для составления акта

. Управляющая компания должна была не преступать к работу пока не были созданы безопасные условия для работы

13.04.2025, 16:35

На какой документ сослаться, что управляющая компания должна была не преступать к работе пока не были созданы безопасные условия для работы?

13.04.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исполнитель работ тоже должен был решать вопрос о безопасности работ исключающим порчу имущества собственника.

Выставляйте претензию УК досудебную.

13.04.2025, 16:47

уже суд идет.

13.04.2025, 17:00

в этом случае поздновато уже вопросы задавать, все суд и решит, а так

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03), Федеральный Закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ"Технического регламента о требованиях пожарной безопасности"

13.04.2025, 17:15

так суд и не может решить кто должен: сварщик или я (как собственник квартиры) принять меры по защите имущества

13.04.2025, 17:46

юриста грамотного наймите, чтобы суд не терзать. вина может устанавливаться и в процентном соотношении, в зависимости от обстоятельств дела, размышляйте в общем над этим

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Какая ответственность применяется к виновнику ДТП

Каковы для водителя последствия ДТП, в котором виноват пешеход

Как взыскать ущерб от ДТП, если у виновника поддельный полис ОСАГО

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Как взыскать ущерб от ДТП, если виновник не застрахован или страховой выплаты недостаточно

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

13.04.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

спасибо что уделили время, но реальной помощи не получила. Общую картину решения вопроса я знаю, нужны нормативные документы.

13.04.2025, 18:05

Ну почему вы так думаете? Суд все уже решил скорее всего, просто вы об этом из решения узнаете. Если хотите реальной помощи юриста - знакомьте его с материалами дела. Он поможет вам правильно расставить нужные акценты

14.04.2025, 09:32

Для доказательства вины сварщика и привлечения управляющей компании к ответственности за ущерб, нанесённый линолеуму, необходимо составить акт о причинении ущерба помещению.

В акте нужно детально описать ущерб: объём и размер, предметы или элементы квартиры, которым причинён ущерб, и то, как он был причинён. Акт подписывают представитель управляющей компании, представитель подрядной организации (если ремонтные работы проводились с привлечением подрядчика) и собственник помещения в многоквартирном доме.

Дополнительно в качестве доказательств можно использовать:

Фотографии и видеоматериалы. Их необходимо сделать сразу после происшествия, чтобы на них были видны повреждения, нанесённые квартире и имуществу.

Заключение независимого эксперта. Экспертиза должна включать оценку повреждённого имущества, строительных конструкций, а также стоимость восстановительных работ.

Свидетельские показания. Свидетели могут быть как жильцами дома, так и сотрудниками управляющей компании.

13.04.2025, 18:23

Отсутствием письменного предупреждения со стороны УК.

14.04.2025, 08:57

письменного предупреждения о последствиях? А они должны такой документ составлять? в соответствии с каким НПА?

В суде требуют всё подтверждать нормами права

14.04.2025, 09:21