Сыктывкар, 13.04.2025, 16:23

Можно ли подать на алименты на мужа , если нет развода.

Вопрос №24562935 из г. Петрозаводск
опубликован 13.04.2025, 16:23
Можно ли подать на алименты на мужа , если нет развода. И до какого возраста ребенка можно это делать,если муж не против платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно подать. алименты до 18 лет.

13.04.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать

13.04.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Да, можете подать на алимены находясь в браке, оплачивать алименты супрг должен до совершеннолетия ребенка (18 лет)

13.04.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Можете, пока ребёнок не достиг 18 лет. Главное, доказать, что он не обеспечивает ребёнка.

13.04.2025, 16:26

Просто сейчас не живём вместе, счета у мужа под арестом , единственный выход - получать деньги на карту ,чтобы их не забирал пристав - подать на алименты. Тогда деньги пойдут на ребенка.

Можно ли все поступающие на карту деньги - на алименты направить?

13.04.2025, 16:26

Если таким образом попытаетесь обмануть, то могут и к уголовной ответственности привлечь. Лучше ему написать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

13.04.2025, 16:27

Можно ли все поступающие на карту деньги - на алименты направить?

нет.

Алименты взыскиваются либо в долях от дохода - 25% на одного ребенка при официальном трудоустройстве, либо в твердой денежной сумме (минимум половина прожиточного минимума) если отец ребенка официально не трудоустроен.

13.04.2025, 16:28

Если таким образом попытаетесь обмануть, то могут и к уголовной ответственности привлечь.

Если он действительно не обеспечивает ребёнка, то не будет уголовной ответственности.

Лучше ему написать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

13.04.2025, 16:28

Вашему мужу можно написать у судебных приставов заявление на сохранение прожиточного минимума на себя, а также ребенка. Таким образом судебные приставы будут списывать не всю сумму поступления с карты мужа

13.04.2025, 16:42

Можно подать на алименты и будучи в браке не только на содержание ребенка, но и на свое

13.04.2025, 16:26

Можно ни на конкретную сумму подать , например 500.000?

13.04.2025, 16:27

Если докажете необходимость именно такого размера алиментов - можете.

13.04.2025, 16:29

Анна, Вы вообще о чем, какие 500 тысяч? Алименты платятся или в процентах о зарплаты и иных выплат или в твердой денежной сумме с учетом оставления прожиточного минимума

13.04.2025, 16:29

При условии,что муж не будет против

13.04.2025, 16:27

Нет, ну если у мужа ежемесячно от миллиона и выше, то сумма в 500 тысяч может быть и реальна

13.04.2025, 16:32

Вам везде уголовка мерещится 🤗

13.04.2025, 16:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В нотариальном алиментном соглашении можно указать любую сумму

13.04.2025, 16:34

Никакой нотариус Вам такое соглашение не удостоверит, так как это нарушает нормы ст.104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов К РФ

Кроме того нотариальное соглашение носит характер исполнительного листа, т.е. при просрочке уплаты вы можете начать процедуру принудительного взыскания.

Это реально если фамилия вашего мужа Абрамович, Алекперов, Потанин, Мордашов, Вексельберг и т.д. из списка Форбс

13.04.2025, 16:47

Можно, до совершеннолетия ребенка.

13.04.2025, 16:36

Можете в браке подать на алименты, а прекращаются к выплате алименты согласно ст, 120 СК РФ.

13.04.2025, 16:45

Да, можно - закон не ставит взыскание алиментов на содержание ребёнка в зависимость от расторжения брака между его родителям. До 18 лет.

13.04.2025, 16:47

Да, можно подать на алименты

13.04.2025, 18:46

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

13.04.2025, 23:01

можно подать на алименты так или иначе

14.04.2025, 01:31