Купила у застройщика гараж в многоуровневом гаражном комплексе., который пока не введен в эксплуатацию.

Вопрос №24563040 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 17:35
Купила у застройщика гараж в многоуровневом гаражном комплексе., который пока не введен в эксплуатацию. Оформила гараж в собственность через суд. Затем обратилась к кадастровому инженеру, Он мне отдал диск. Я отдала в МФЦ и решение суда и диск от кадастрового инженера. В решении суда было четко написано гараж-бокс. Но получила из МФЦ выписку, что это иное сооружение. Это сразу увеличило и стоимость обЪекта и коэффициент при начислении налога на имущество. Что нужно делать что бы получить выписку, где будет указан гараж-бокс и соответствующую стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Особенности регистрации права собственности таких объектов установлены ст.71

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 71. Особенности подготовки технического плана здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства.

СОгласно требованиям ст.8 и ст.14 указанного закона

Статья 8. Кадастр недвижимости

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

7.3) технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении);

При указанных Вам обстоятельствах нужно направить жалобу руководителю Росреестра о внесении изменений и не верной записи в реестр, если результата не будет, то подать административное исковое заявление о признании недействительной записи, внесении исправлений.

13.04.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно п. 3.1.4 СП 113.13330.2023 "Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*", утв. Приказом Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр (далее - СП 113.13330.2023), гараж - это здание, сооружение или помещение для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств; может быть как частью здания (встроенно-пристроенные гаражи), так и отдельным строением. В соответствии с п. 3.1.28 СП 113.13330.2023 под хранением автомобилей боксового типа понимается хранение автомобилей в отдельных боксах, выезд из которых осуществляется непосредственно наружу или на общий внутренний проезд.

Фактически на практике понятие "гаражный бокс" обычно применяется по отношению к помещению для хранения автомобиля, входящему в комплекс гаражей, объединенных одной крышей и разделенных перегородками.

Это подтверждается, например, Сегментацией земельных участков с указанием кодов расчета видов использования для целей определения кадастровой стоимости, приведенной в Приложении N 1 к Приказу Росреестра от 04.08.2021 N П/0336 "Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке".

13.04.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Необходимо ознакомиться с решением суда, кадастровый инженер, кроме диска выдавал какие-то документы на бумажном носителе? Обратитесь в Росреестр с требованием привести данные об объекте недвижимого имущество в соответствии с данными решения суда и кадастрового инженера. Письменно. Срок рассмотрения месяц. Откажут, подавайте административное исковое заявление в суд по КАС РФ.

Зарегистрировано в Минюсте России 15 сентября 2020 г. N 59851

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2020 г. N П/0310

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЙ

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, ТРЕБОВАНИЙ

К ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ, К ФОРМАТУ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ

И ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

форму заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (приложение N 2);

(в ред. Приказа Росреестра от 28.09.2021 N П/0439)

Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (ред. от 02.09.2024) "Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме" (вместе с "Требованиями к заполнению форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, заявления о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, заявления о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости", "Требованиями к формату заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и представляемых с ним документов в электронной форме, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, заявления о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости") ФОРМА

заявления об исправлении технической ошибки в записях

Единого государственного реестра недвижимости, о внесении

сведений в Единый государственный реестр недвижимости

по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений

в Единый государственный реестр недвижимости

в уведомительном порядке, о внесении изменений в сведения

Единого государственного реестра недвижимости

13.04.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): ГК РФ определяет общие положения о недвижимом имуществе и объектах гражданских прав.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон N 218-ФЗ): Этот закон регулирует порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ): НК РФ устанавливает порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц.

В решении суда четко указано, что объектом недвижимости является "гараж-бокс". Это означает, что суд признал данный объект индивидуальным гаражом, предназначенным для хранения транспортного средства.

В выписке из ЕГРН указано, что объектом недвижимости является "иное сооружение". Это не соответствует решению суда и может свидетельствовать о технической ошибке, допущенной при внесении сведений в ЕГРН.

Неправильное указание вида объекта недвижимости в ЕГРН привело к увеличению стоимости объекта и, как следствие, к увеличению размера налога на имущество.

Прежде всего, обратитесь к кадастровому инженеру, который подготавливал технический план на ваш гараж-бокс.

Обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН.

Если Росреестр откажет в исправлении технической ошибки, вы имеете право обжаловать отказ в административном порядке вышестоящему должностному лицу Росреестра или в суд.

В случае отказа Росреестра в исправлении технической ошибки или неудовлетворительного решения по административной жалобе, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения (действия, бездействия) Росреестра и обязать исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН.

Ошибка могла возникнуть по разным причинам:

- Неправильное указание вида объекта недвижимости в техническом плане кадастровым инженером.

- Техническая ошибка при внесении сведений в ЕГРН сотрудниками Росреестра.

- Несоответствие между решением суда и фактическими характеристиками объекта.

- Различная трактовка понятия "гараж-бокс" судом и Росреестром.

Согласно Классификатору видов объектов недвижимости, утвержденному Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0336, "гараж" и "иное сооружение" являются разными видами объектов недвижимости.

"Гараж" относится к зданиям, предназначенным для хранения транспортных средств. "Иное сооружение" – это более широкое понятие, которое включает в себя объекты, не относящиеся к зданиям или помещениям.

В вашем случае, поскольку в решении суда четко указано, что объектом недвижимости является "гараж-бокс", необходимо добиваться внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН. С уважением.

13.04.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Федеральному закону от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, могут быть признаны самостоятельными зданиями.

Согласно нормам закона 79-ФЗ от 2021 года, гаражные боксы приравнены к гаражам. Объекты, созданные до вступления этого закона в силу (то есть до 1 сентября 2021 года), которые по документам либо по ЕГРН имеют наименование или назначение «гаражный бокс», признаются гаражами.

Чтобы изменить вид объекта, необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление на учёт изменений основных характеристик объекта. Дополнительные документы, такие как технический план, представлять не нужно. Также документы можно подать в электронном виде через портал Росреестра.

Ещё необходимо учитывать, что изменение вида объекта невозможно, если право на здание или сооружение, в котором расположен объект, зарегистрировано в ЕГРН.

13.04.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Смотрите, здесь несколько моментов.

Зависит, что было указано в ДКП, как объект недвижимости.

Также надо смотреть решение суда, что там указано.

Вообще, Росреестр указывает свеления в реестре ЕГРН исходя из данных договора купли-продажи.

Попробуйте обратиться с документами в Росреестр, решение суда возьмите.

Должны исправить ошибку.

Если все сделают, берете выписку из ЕГРН и идёте в ФНС.

Должны изменить наименование объекта.

Если нет, тогда обжаловать действия Росреестра через суд.

- см. ст. 8.1, 209, 454, 549 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 85, 218-220 КАС РФ

13.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Светлана.

1)Внимательно перечитайте решение суда. Убедитесь, что в решении четко указано “гараж-бокс” и что нет никаких противоречий или неточностей, которые могли ввести в заблуждение Росреестр (через МФЦ).

2)Проверьте технический план, подготовленный кадастровым инженером. Убедитесь, что в нем также указано “гараж-бокс” и что все характеристики объекта соответствуют гаражу-боксу, а не иному сооружению. Важно проверить, какие характеристики объекта (площадь, назначение, материалы) были указаны кадастровым инженером, так как это влияет на классификацию объекта в ЕГРН.

3)Свяжитесь с кадастровым инженером, подготовившим технический план, и узнайте, почему в техническом плане объект был классифицирован как “иное сооружение” (если это так). Возможно, инженер допустил ошибку или у него были какие-то основания для такой классификации

-Вы поймите, скорее всего, именно инженер это допустил, именно он указал ошибочно.

4)сли выяснится, что кадастровый инженер допустил ошибку, попросите его внести изменения в технический план и предоставить вам исправленный вариант. Если инженер отказывается, необходимо требовать письменное объяснение причин отказа, чтобы понимать правовую позицию.

5)Подайте в МФЦ заявление об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН (статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”).

6)Приложите к заявлению:

-Копию решения суда.

-Копию технического плана (диск от кадастрового инженера).

-Копию выписки из ЕГРН.

-Письменное объяснение кадастрового инженера (если есть).

-Любые другие документы, подтверждающие вашу позицию (например, фотографии гаража, документы, подтверждающие его функциональное назначение как гаража).

7)Если Росреестр отказывает в исправлении технической ошибки, вам придется обращаться в суд с иском об обязании Росреестра внести изменения в сведения ЕГРН.

8)ст. 8.1, 209, 549 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.218-220 КАС РФ

13.04.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае, жеоателтно бы конечно ознакомиться с решением суда (ст.209 ГПК РФ).

Но в целом любые одноэтажные гаражи, могут быть признаны самостоятельными зданиями в силу Федерального закона от 05.04.2021 №79-ФЗ.

Поэтому Вам необходимо незамедлительно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН, все.

Рад был Вам помочь!

13.04.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Сначала убедитесь, что ошибка действительно присутствует в реестре. Получите свежую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы подтвердить, что ваш объект зарегистрирован именно как "иное сооружение". Если информация неверная, приступайте к следующим шагам.

Необходимо подать заявление в Росреестр с просьбой внести изменения в кадастровые данные. К заявлению приложите следующие документы:

- Копию решения суда, которым признано право собственности на гараж-бокс.

- Технический план (диск) от кадастрового инженера, где правильно указаны характеристики объекта.

- Документы, подтверждающие ваши права на объект.

Заявление можно подать лично в офисе Росреестра, через МФЦ или онлайн через портал государственных услуг.

В заявлении укажите причину обращения — несоответствие фактического назначения объекта (гараж-бокса) данным, внесенным в реестр. Ссылайтесь на статью 61 Федерального закона №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которой возможно внесение изменений в сведения ЕГРН на основании судебного акта или заявления собственника с предоставлением необходимых документов.

Росреестр рассмотрит ваше обращение и проведет проверку представленных документов. В случае положительного решения в течение установленного срока будут внесены соответствующие изменения в реестр.

После внесения изменений получите новую выписку из ЕГРН, подтверждающую правильное назначение объекта — "гараж-бокс". Это позволит вам обратиться в налоговую инспекцию для пересчета налоговой базы.

13.04.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации:

- Статья 130 ГК РФ определяет, что имущество может быть зарегистрировано в соответствующих реестрах и до этого момента оформления права собственности. Также указывается, что объекты недвижимости подлежат регистрации.

2. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

- Статья 2 этого закона устанавливает, что государственная регистрация недвижимости включает в себя установление прав на объекты и их характеристик.

Свод правил СП 113.13330.2023:

- В соответствии с пунктами 3.1.4 и 3.1.28 указанных вами, гараж определяется как здание или сооружение, предназначенное для хранения транспортных средств, а "гараж-бокс" подразумевает хранение автомобилей в отдельных помещениях для каждой машины, что также рекомендуется учитывать при регистрации объекта.

- Направьте в МФЦ заявление об исправлении информации, указав на несоответствие между документами, которые вы предоставили (решение суда, диск от кадастрового инженера) и выпиской из ЕГРН. Укажите конкретные нормы права, согласно которым ваш объект должен быть классифицирован как "гараж-бокс".

- Соберите все документы, подтверждающие вашу правоту: решение суда, сведения от кадастрового инженера, любые схемы и чертежи, которые показывают, что ваш объект соответствует определению "гараж-бокс".

- Возможно, стоит запросить пересчет кадастровой стоимости на основании правильного определения объекта. Для этого можете ссылаться на указания, приведенные в Приказе Росреестра от 04.08.2021 N П/0336 о методических указаниях о государственной кадастровой оценке.

14.04.2025, 06:37
Оценка автора вопроса: