Петрозаводск, 13.04.2025, 17:40

Отказ в принятии в школу

Вопрос №24563052 из г. Петрозаводск
опубликован 13.04.2025, 17:40
Здравствуйте, такой вопрос. Может ли директор школы, отказать принимать ребёнка в 1 класс, из-за того, что родители не живут в ним на постоянно основе? Живём в СПб, у нас очень населённый район, школ и садов очень мало, мест нет даже с пропиской спб, а нам с другого региона и подавно нужно ждать. Решили отправить ребёнка к бабушке, чтобы он пошёл в 1 класс там, хотим сделать доверенность через нотариуса, сегодня узнала у директора, она не может принять ребёнка, тк мы не проживаем с ним, это вообще законно? Может ли директор отказать даже с доверенностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ребенок, идёт в школу и прописан на той территории, где школа находится, совсем не важно для приема в школу, что он будет жить с бабушкой или с вами.

Тут усматривается другой момент, что несовершеннолетние по закону должны жить с законными представителями, а бабушка ей не является, с ней в соответствии в законодательством ребенок может только общаться.

Но на поступлению в учебное заведение это не влияет.

Ст.20.26 ГК РФ

Ст.55 СК РФ

13.04.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

13.04.2025, 17:43

законно. место жительства ребенка определяется по месту жительства родителей а ребенка принимают в школу по месту проживания и только при наличии свободных мест по месту подачи заявления

13.04.2025, 17:43

Дело в том, что ребёнок там прописан, и мы тоже прописаны..

13.04.2025, 17:44

Ребенка обязаны принять в школу, но проблема, видимо, в бабушке, поскольку она не является законным представителем. Вам нужно лично явиться и оформить заявление. Попутно сообщаю, что доверить исполнение родительских обязанностей невозможно, и даже если каким то образом вы умудрились где-то оформить такую доверенность, она НИЧТОЖНА.

13.04.2025, 18:12

Дискриминация в сфере образования категорически запрещена ст 5 ФЗ РФ об образовании, ст 19 Конституции РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

13.04.2025, 17:43

Уточняю, ребёнок прописан там, где прописана бабушка, и мы прописаны.

Дословный ответ директора :

"Ещё раз нет. После проверок вышестоящих инстанций детей в школу по закону берём только по постоянному проживанию родителей."

13.04.2025, 17:48

Жалобу в прокуратуру пишите на директора

13.04.2025, 17:49

Директор школы может отказать в приёме ребёнка в первый класс только по причине отсутствия свободных мест.

13.04.2025, 17:54

Отсутствия свободных мест там точно не может быть, там учится дай бог человек 30, это небольшой посёлок.

13.04.2025, 17:57

Значит отказ незаконен.

13.04.2025, 17:59

Можно написать генеральную доверенность на бабушку на решение образовательных и медицинских вопросов.

Можно обжаловать в управление образования.

13.04.2025, 20:52

Вы не понимаете главного - по закону вы должны проживать вместе с ребёнком. Поэтому ни директор не прав, а вы. Даже если вы дадите доверенность бабушке, все равно неправомерно, придёт опека и заберёт ребёнка. А вас лишат родительских прав.

Ещё раз - ребёнок не может проживать у бабушки. Только с вами.

13.04.2025, 23:33

Да и про Питер не рассказывайте сказки - вот там как раз вам не откажут, раз вы там живёте.

13.04.2025, 23:35

Научитесь читать не между строк. Я ни слова не говорила о том, что нам отказали в питерской школе, но сначала в школу берут тех детей, которые прописаны, а другие могут подавать заявление только с августа и это при наличии мест, но мест в школе где мы живём не хватает даже тем, кто прописан в спб. А у нас прописки нет.

13.04.2025, 23:41

Принят обязаны. Но с вероятностью 100% будет проведена проверка ПДН и вас как минимум ограничат в род. правах. С точки зрения юриспруденции доверенности на ребёнка - не существует, есть опека (полная и временная со своими последствиями для вас). Администрация школы не будет и не обязана принимать "доверенность на бабушку" и при любом чп с ребенком - будут сперва звонить вам, а потом в опеку. С бабушкой никто разговаривать даже не будет, она не законный представитель.

14.04.2025, 00:45