Москва, 03.12.2023, 18:12

До настоящ

Вопрос №20949775 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 18:12
В рамках дела о банкротстве 02.11.2023 арбитражным судом вынесено определение об осставлении без движения моего заявления о признании решения собрания кредиторов определяющие порядок реализации имущества должника незаконным, заявиделю (мне) в срок до 8.12.2023 предложено исправить нарушения послужившие основанием для составления без движения (направить копии жалобы участникам дела) 21.11.2023 через мой арбитр я подал недостающие документы, 23.11.2023 документы в эл.виде приняты судом. До настоящего времени на сайте суда не опубликовано определение суда о принятии/отказе в принятии моего заявления к производству. Вопрос 1: в какой срок арбитражный суд должен опубликовать определение - 5 рабочих дней (срок публикации решения 30 ноября) ? Вопрос 2: пользуясь задержкой публикации определения о принятии заявления к производству конкурсный управляющий провел торги, 1.12.2023 объявил победителя, теперь нужно оспаривать результаты торгов или продажа имущества на время рассмотрения моего заявления будет приостановлена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. У суда нет сроков, кроме обозначенных им в определении об оставлении заявления без движения. Поэтому ваше утверждение в 5 дней неверно. Суд уже рассмотрел заявление в течении 5 дней и оставил его без движения.

Т.е. раньше 8 декабря никакого определения о принятии не будет.

2. Да придется обжаловать торги. Чтобы не было торгов вам надо было вместе с заявлением заявлять о применении обеспечительных мер (платится госпошлина 3000 руб.). Но и тут суд мог оставить вопрос открытым до принятия заявления к рассмотрению по существу.

3. КУ мог провести торги, даже если бы суд принял ваше заявление сразу. Увы, но вы не просили суд наложить обеспечительные меры (исходя из вашего вопроса).

4. Учитывая, что торги идут минимум 25 дней, непонятно почему так поздно вы направили заявление. При этом обычно ку еще выдерживают 20 дней (срок для обжалования решений собраний кредиторов) и потом только начинают торги. Т.е. формально у вас было 45 дней для этого.

03.12.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

04.12.2023, 07:44

В отношении должника в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений. При наличии недостоверности сведений в документах заявителя Росреестр обязан приостановить государственную регистрацию. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»? Или в банкротных торгах запись о недостоверности не имеет значения?

04.12.2023, 08:03

На банкротные торги записи о недостоверности не распространяются.

Торги спокойно проводятся и все регистрируется.

04.12.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На практике решения суда не сразу публикуются на сайте суда. Как обновится система.

03.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Информация может появиться позже

04.12.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:
Сппсибо

Полагаю, следует оспаривать изначально процедуру торгов.

04.12.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо