В связи с тем, что ФМС и МВД разные структуры? Или нет? может и паспорт теперь, выданный МВД недействителен?
В настоящее время вопросами миграции и регистрацией по месту жительства занимается УВМ МВД, ранее была ФМС. Все паспорта действительны.
ФМС уже давно нет. Миграционными вопросами занимается МВД РФ.
3. Оформление, выдача, замена, уничтожение паспорта и изъятие недействительного паспорта осуществляются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом. Изъятие недействительного паспорта у лица, находящегося за пределами Российской Федерации, осуществляется дипломатическим представительством или консульским учреждением.
ст. 9, Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"
Здравствуйте, Ольга.
Федеральная миграционная служба России была официально упразднена в начале апреля 2016 года. Её полномочия и функции были переданы территориальным органам и структурным подразделениям по вопросам миграции МВД России.
Таким образом, с указанного мною времени полномочиями на выдачу и замену паспортов гражданина России обладает МВД России.
Все паспорта действительны, если не наступил их срок замены. Не важно, кто их выдавал.