Как обеспечить исполнение судебного решения
Если решение суда не исполняется, то вам следует
1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП.
2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, когда обратиться можно в суд об установлении взыскании судебной неустойки? Одновременно с иском о нечинении, или это иск подаётся после вынесения решения суда? Или после неоднократного неисполнения решения суда?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это работа пристава исполнителя, и вы за него не бойтесь, исполнительный лист к нему принесите, и сразу же увидите результат,
Спасибо,значит нет необходимости предъявить требование о неустойке за неисполнение решение суда?
Какой неустойки? вы о чём?
астрент
Не прокатит.
Исполнение решения суда обеспечивает служба судебных приставов.