Владивосток, 13.04.2025, 20:17

Как обеспечить исполнение судебного решения

Вопрос №24563267 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2025, 20:17
Здравствуйте, как обеспечить исполнение судебного решения, при определения судом убрать вещи и мебель, захламляющие места общего пользования и препятствующие мною, соседкой, собственницей комнаты в коммунальной квартире, как обязать соседку, при неисполнении судебного решения, выплачивать за каждый просроченный день неустойку, в какой разумной сумме это можно предъявить, и на основании какого закона и какой статьи? Боюсь, без этого требования, материального штрафа, никакие приставы не смогут заставить мою соседку исполнить решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

14.04.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, когда обратиться можно в суд об установлении взыскании судебной неустойки? Одновременно с иском о нечинении, или это иск подаётся после вынесения решения суда? Или после неоднократного неисполнения решения суда?

14.04.2025, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это работа пристава исполнителя, и вы за него не бойтесь, исполнительный лист к нему принесите, и сразу же увидите результат,

13.04.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо,значит нет необходимости предъявить требование о неустойке за неисполнение решение суда?

13.04.2025, 20:50

Какой неустойки? вы о чём?

13.04.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

астрент

13.04.2025, 21:02

Не прокатит.

13.04.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Исполнение решения суда обеспечивает служба судебных приставов.

13.04.2025, 21:21
Оценка автора вопроса: