Исковое заявление об определении порядка общения бабушки с внуком

Вопрос №24563320 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 21:34
Бывшая жена увезла 7 летнего ребенка из московской квартиры, где ребенок зарегистрирован. Местонахождение ребенка неизвестно отцу и бабушке 4 месяца. Жена подала иск об определении места жительства по ее местонахождению и взыскании алиментов. В исковом заявлении очень много искаженных сведений, которые может опровергнуть бабушка ребенка. Вопрос: может ли бабушка подать иск об определении порядка общения бабушки с внуком в рамках этого гражданского дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не может Хотя бы потому. что бабушка не является ответчиком.

13.04.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

При подаче отдельного иска бабушки в адрес матери ребенка, могут быть учтены обстоятельства рассматриваемого иска бывшей жены к мужу?

13.04.2025, 21:16

Согласно ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Оценка доказательств производится судом.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

13.04.2025, 21:21

Бабушка может подать иск об определении порядка общения с внуком но не в рамках гражданского дела об определении места жительства и взыскании алиментов.

13.04.2025, 21:37

В рамках этого же дела бабушка может быть только свидетелем ,опровергающим утверждение истицы ст

55- 56 ГПК РФ.

Если отец заявит ходатайство о ее допросе . Если на заявит ,значит нет

Иск она заявить в этом деле не может

13.04.2025, 21:38

В этом деле нет ,так как предмет спора иной и стороны - родители ребенка и суд не примет , бабушка не сторона по делу .Бабушка отдельный иск вправе подать .

13.04.2025, 21:41

может подать просто иск, а его объединят.

Но вообще мало вероятно, нужно отцу встречный подать, а бабушка, как свидетель.

13.04.2025, 21:43

Да, может. Нужно подать иск.

13.04.2025, 21:50

Нет, это будет отдельный иск. Бабушка конечно может выступить свидетелем. Но будь очень осторожны, у вас не должно быть явного конфликта с матерью ребенка (конфликты между матерью и бабушкой это не в интересах ребенка). Место жительства ребенка в 90 процентов определяют с матерью.

13.04.2025, 22:47

Елена, в этом именно деле не может, хотя бы по той причине, что она не ответчик по этому делу.

Однако, может подать отдельный иск и если он будет рассматриваться тем же судом, может ходатайствовать об объединении двух гражданских дел в одно производство.

Кроме того, если этого не произойдет, а иск б. жены будет рассмотрен раньше иска бабушки, то решение суда по первому делу с изложенными там фактами может носить преюдициальное значение для второго дела. Для этого бабушке надо привлечься хотя бы третьим лицом в первое дело.

14.04.2025, 07:52

Нет, не может

14.04.2025, 09:45

Так как ваша бывшая жена подала иск об определении места жительства ребенка по ее месту жительства и взысканию алиментов, то бабушка подать иск об определении порядка общения с внуком в рамках этого гражданского дела не может. Так как это разные предметы гражданского спора, то бабушке надо подавать отдельный иск об определении порядка общения с внуком, ответчиком которого должна выступать мать ребенка.

15.04.2025, 09:17