Губкин, 13.04.2025, 21:15

Не согласие с административных правонарушением

Вопрос №24563332 из г. Белгород
опубликован 13.04.2025, 21:15
Здравствуйте. Я работаю курьером в компании самокат, развожу заказы на электровелосипеде с мощностью моторколеса 240w, маркировка на колесе есть. Максимальная скорость 16 км час. Но сотрудники дпс мне все же выписали административное правонарушение по статье 12.7 часть 1. Ссылаясь на высчитанную мощность с данных аккумулятора 60v20ah. Меня направляют на разъяснение в ГАИ. Из документов есть книжечка которую мне дали при подписании договора аренды электровелосипеда и фото самого договора. Подскажите, что и как лучше сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае ничего другого не остается, кроме как обжаловать постановление, вынесенное инспектором ГИБДД, вышестоящему должностному лицу или в суд. Срок на подачу жалобы - 10 дней со дня получения или вручения Вам копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Если жалоба подается и вышестоящему должностному лицу (начальнику ГИБДД) и в суд, ее рассматривает суд. В прокуратуру постановления по делам об а/п не обжалуются.

13.04.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

При оформлении административного правонарушения, мне не дали никаких копий

13.04.2025, 21:26

При оформлении документов по административному правонарушению инспектор ГИБДД обязан был вручить Вам либо копию протокола об а/п (часть 6 статьи 28.2 КоАП РФ), либо копию постановления о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ), если постановление было вынесено на месте без составления протокола. Если этого не было сделано, то это нарушение закона. Никаких исков по делу об а/п КоАП РФ не предусматривает, можно подать жалобу на постановление (решение). Вам следует уточнить действительно ли в отношении Вас составлялся протокол об а/п или было вынесено постановление. Кроме самого отдела ГИБДД, информацию о штрафе можно найти на портале Госуслуг и на сайте ГИБДД.

13.04.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Права на электровелосипед мощностью до 250 Вт, в том числе с мощностью мотора 240 Вт, в России не нужны. Такие электровелосипеды приравнены к обычным велосипедам (ПДД). Предоставьте на разборе документы к электровелосипеду.

13.04.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за быстрый ответ)

13.04.2025, 21:20

вам выписали протокол по административному правонарушению. Вы обязательно должны его были подписать И там же ниже должны сразу написать свое возражение по этому поводу. И если вам придет штраф, подавайте ваш иск в суд см копией протокола. И докажите свою версию

13.04.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Больше спасибо за ответ)

13.04.2025, 21:33

обжаловать постановление, вынесенное инспектором ГИБДД и все

14.04.2025, 00:25
Оценка автора вопроса: