Санкт-Петербург, 13.04.2025, 22:14

Что предпринять?: упал в отеле при выходе из санузла.

Вопрос №24563376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2025, 22:14
Что предпринять?: упал в отеле при выходе из санузла. Пол в санузле выше на 15 см,чем в коридоре-споткнулся, упал, множественный перелом, нетрудоспособность на 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала можете обратиться с претензий и попросить возместить вред здоровью и моральный вред. Если откажут, то в суд. У меня была подобная практика, суды взыскивают возмещение.

13.04.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Падение зафиксировано? Вызывали скорую?

13.04.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да,скорую вызывали, скорая доставила в больницу,зафиксировала ,что травма получена в отеле. В больнице выдана справка с фиксацией двойного перелома и направление на лечение по месту жительства.

15.04.2025, 00:22

В силу пункта 1 статьи 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя… Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Подавайте претензию с требованием выплатить моральный вред, убытки. Всего доброго

13.04.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Имеете право подать претензию о возмещении материального и морального вреда.

13.04.2025, 22:21

Не советую тратиться ни на суд, ни на адвоката, так как не существует запрета о перепаде высот пола между ванной и жилой комнатой.

13.04.2025, 23:10

Вы юрист? Может как нибудь без ваших советов обойдёмся.

13.04.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.04.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к отелю. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования о компенсации вреда,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные

14.04.2025, 08:39
Оценка автора вопроса: