Ставрополь, 13.04.2025, 22:46

Семейный юрист (Девушке 17 мне 30)

Вопрос №24563431 из г. Ставрополь
опубликован 13.04.2025, 22:46
Добрый вечер! Уже не знаем, что нам делать.. Такая ситуация. Моей девушке 17 а мне 30. Её мать написала на нас заявление в полицию по ч.1 ст.134. полиция заинтересованна сажать, чтобы не вдаваться в подробности то просто примите за факт, заинтересованность полиции. Девушка против своей матери. Писала неоднократно заявления и обращения разные в разные структуры - всё тщетно. Теперь она беременна от меня. Ребёнка мы оставляем. Приехали в органы опеки. Нам сказали, что всё равно нужен законный представитель. Мы сослались на закон, что по беременности не нужно согласие родителей. Они сказали что есть нормативные акты в которых указанно, что нужен законный представитель. Плюс к тому-же её мать забрала паспорт у дочери и не отдаёт не в какую. Дочь вызвала полицию. Полиция приехала и взяла обьяснительную с ее матери которая соврала и сказала, что якобы не знает где паспорт. У нас есть голосовые, где она говорит, что не отдаст паспорт. Полиция её дочери сказала, что она не имеет права писать заявления пока ей нет 18 ти лет. Она хотела на хищение написать паспорта но ей не дали. Мы написали на бездействие в прокуратуру и пока тишина. Что нам делать помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доьрый день!

Паспорт можно восстановить

Девушка возможно признать в судеьном порядке эмансипированной в соответствии со ст 27 ГК РФ

14.04.2025, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращаться в следственный комитет рф.

13.04.2025, 22:53

В Следственном комитете ведут наше дело по 134 и там замарозят наше обращение.

13.04.2025, 23:03

1)Девушке - пойти и новый паспорт через МФЦ получить ,для этого не нужен законный представитель.

2)Обратиться с заявлением о получении разрешения на регистрацию брака в Администрацию района.

13.04.2025, 22:55

1-В миграционном отделе сказали, что нужно написать заявление в полицию "об утери" чтобы получить талон уведомление. А для заявления нужны представители без них пистаь нельзя. А мать не хочет ехать не куда.

2-Администрация сказала, что разрешение всё равно требуется. От родителей. Потому что якобы есть какие-то нормативные акты.

13.04.2025, 23:05

1. Не требуется , обманули

2. Не требуется - ст.13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

13.04.2025, 23:10

Девушка может сказать, что потеряла паспорт и получить новый. Срок изготовления паспорта 10 дней.

13.04.2025, 22:58

В миграционном отделе сказали, что нужно написать заявление в полицию "об утери" чтобы получить талон уведомление. А для заявления нужны представители без них пистаь нельзя. А мать не хочет ехать не куда.

13.04.2025, 23:05

Иск в суд надо подавать признать несовершеннолетнего дееспособным. Эмансипация

13.04.2025, 23:23

Чтобы прекратить ваши бессмысленные препирания, а я в таких случаях говорю, что с зачатием ребёнка вы как - то справились, вы юристов прозвоните в вашем городе с 9 утра в понедельник и он сразу вас грамотно направит и в суд на эмансипацию сделает заявление и на получение паспорта.

13.04.2025, 23:35

В ЗАГС и всё будет хорошо.

14.04.2025, 00:00

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

14.04.2025, 00:14