LSN Messenger
Барнаул, 14.04.2025, 05:08

Где-то прочитала, что курятник должен быть минимум 4 метра от забора, а если у соседей стоит жилой дом, то 12 метров.

Вопрос №24563594 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2025, 05:08
Проживаем в частном доме (по кадастровой карте ИЖС+ЛПХ). У соседа есть курятник, который стоит вплотную к забору (точнее даже вместо забора) между нашими участками. У нас за этим забором стоит дом. Петух очень мешает спать по утрам. Где-то прочитала, что курятник должен быть минимум 4 метра от забора, а если у соседей стоит жилой дом, то 12 метров. Так ли это? Можно ссылку на закон. Смогла найти только про садоводство, но у нас не садоводство. Не хочется жаловаться на них, не жалко, что они кур разводят. Но по утрам, особенно в выходные, очень спать хочется. Хочу показать им закон, а то пока они нашу просьбу в серьез не воспринимают
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно СНиП (строительным нормам и правилам), расстояние от курятника до соседского забора должно составлять не менее 4 метров, а если за забором расположен жилой дом, то минимальное расстояние до него увеличивается до 12 метров. Эти нормы актуальны для построек, предназначенных для содержания любых сельскохозяйственных животных, а не только кур. СНиП 30-02-97, в котором содержатся нормы и правила планировки и застройки территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений, в частности, требования к расположению построек для содержания птицы и животных описаны в пунктах 6.7 и 6.9 СНиПа.

14.04.2025, 05:17
Оценка автора вопроса:

Это СНиП для садоводства, верно? У нас не садоводство

14.04.2025, 05:19

скажите пожалуйста,у меня от забора дом находится в 6 метрах,значит соседский курятник уже должен находиться не в 4м ,а в 12?

01.05.2025, 08:32

то минимальное расстояние до него увеличивается до 12 метров.

01.05.2025, 12:52