Как избежать долгов по кредиту на машину - разбор ситуации и возможные решения
Живем с мужем только ради детей. Я сейчас в декретном отпуске, поэтому дохода не имею. У мужа зарплата тоже небольшая. Но у него и его мамы появилась идея фикс - купить во что бы то ни стало машину за 700 тыс. руб. Для нашей семьи деньги с ежемесячным доходом в 40 тыс. руб - это неподъемная сумма. Сегодня муж со свекровью поставили меня и моих родителей перед фактом, либо мы скидываемся и покупаем машину (где мы возьмем деньги их не волнует), либо они берут кредит, но все равно машину купят. В случае кредита свекровь хочет оформить машину на себя и затем дарственную на сына. Мне все равно. Мне машина не нужна. И так как денег в семье вообще нет, мы живем от зарплаты до зарплаты, я не понимаю, как муж со свекровью будут отдавать кредит, так как ее зарплата 20 тыс руб. Других родственников у них нет, чтобы помочь. Я не знаю, что и делать в такой ситуации. Уже готова и на развод, но обидно как-то родить двоих детей, и растить их самой. Дочкам всего 3 года и 1 месяц.
Я боюсь, что они возьмут кредит без моего ведома и согласия, а мне вдруг потом придется расплачиваться по кредиту. Свекровь не молодая, а муж только водительские права получил, ездить толком не может. Им плевать на то, чем мы будем кормить детей, им подавай машину.
Я во всей этой ситуации больше всего боюсь остаться с долгами по их кредиту. Как этого избежать? Развод? Алименты? Брачный договор? Что делать? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
В случае, если кредит будет оформлен на свекровь, то при неуплате кредита она сама будет нести ответственность. Банк не вправе будет обращаться к вам или мужу за погашением кредита, если, конечно, Вы не дадите поручительство по кредиту.
Кроме того, при автокредите приобретаемая машина передается в залог банку, поэтому при неуплате банк в первую очередь заберет машину.
В случае оформления кредита на мужа ситуация может быть сложнее, поскольку приобретаемый автомобиль,также как и кредит будет совместным.