Как Управляющая компания должна подтверждать выполненную работу?

Мы,собственники жилья многоквартирного дома в 2021 году заметили что Управляющая компания оказала нам услуги ни в полном объёме а только на 50% ,но прислала счета за оговоренные услуги в договоре которые не совершала в полном объёме. Мы попросили акты выполненных работ, УК сообщила что мы отказались от актов на собрании (но это неправда), по этому их нет. МЫ отказались платить. УК сообщили нам о том что имеет право подписывать акты в одностороннем порядке. -ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УК ПОДПИСЫВАТЬ АКТЫ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ И НАМ ИХ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ? -ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УК ТРЕБОВАТЬ С НАС ДЕНЬГИ ЗА НЕВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ? Мы несколько раз обращались в прокуратуру, но там занимаются одними отписками. Мы собирали собрание где приняли решение отказаться от этой УК,но они нам сообщили о том что в одностороннем порядке мы не можем расторгнуть с ними договор. Мы попросили передать весь пакет документов др УК,но те отказались. Прошло 4 года, УК вообще ни разу ничего не производила от слова совсем. Но счета исправно приходили и увеличивались. Суммы за 4 года баснословные. Теперь они подали на нас в Суд за то что мы им не платим. Но нам ничего и не делали...-Может ли УК так делать и обязаны ли мы им платить за услуги которые они не совершали?-Можно ли действия УК признать мошенническими?
Лучший ответ

В вашей ситуации УК не имеет права подписывать акты выполненных работ в одностороннем порядке, если вы не подписываете эти акты. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, акт выполненных работ — это документ, который подтверждает факт выполнения работ или предоставление услуг, и он должен быть подписан обеими сторонами договора: как исполнителем (УК), так и заказчиком (собственниками жилья). Если УК утверждает, что вы отказались подписывать акты на собрании, это должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе, а без вашего согласия документы не могут считаться действительными.

Относительно требования УК о выплате за неоказанные услуги — если УК не выполняла работы в полном объеме, как это предусмотрено договором, то требования об оплате за эти услуги являются необоснованными. Вы имеете полное право отказаться от оплаты, если услуги не были предоставлены или предоставлены ненадлежащим образом.

Если УК продолжала выставлять счета за услуги, которые не были оказаны, и начисляла проценты за просрочку, а также подала в суд за неуплату, это может быть основанием для жалобы в прокуратуру или в суд. Более того, если в действиях УК имел место обман или злоупотребление, такие действия могут быть расценены как мошенничество, особенно если компания сознательно предъявляла завышенные счета за неоказанные услуги.

По вопросу расторжения договора с УК, согласно Жилищному кодексу РФ, собственники жилья имеют право расторгнуть договор с управляющей компанией, но для этого необходимо проведение общего собрания собственников и решение, принятое большинством. УК не может просто отказать вам в расторжении договора, если вы соблюдаете все необходимые процедуры. В случае отказа передать документы другой управляющей компании, это также является нарушением прав собственников.

Если УК подала в суд за неуплату, вам необходимо представить доказательства того, что работы не были выполнены (например, отсутствие актов выполненных работ, протоколы собраний и переписку с УК). Суд должен рассмотреть все обстоятельства и определить, правомерны ли требования управляющей компании.

В вашем случае действия УК могут быть признаны недобросовестными, и вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд для защиты своих прав. Если у вас есть основания полагать, что УК действовала с намерением обмануть вас, это может быть основанием для признания их действий мошенническими.

Отличный адвокат. Дал развёрнутый ответ. Рекомендую

Обратитесь в жилищную инспекцию с коллективной жалобой.

Актами выполненных работ должна подтверждать

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.