Совсем старую мебель мы выбросили так как писали им много раз чтоб забрали.
Ситуация требует детального разбора с учётом норм гражданского законодательства.
1. Анализ ситуации:
- Вы сдавали квартиру в аренду, после чего арендаторы съехали, но оставили мебель.
- Новые жильцы, пущенные первыми арендаторами без вашего согласия, продали часть этой мебели, что является самоуправством с их стороны.
- Вы уведомляли арендаторов о необходимости забрать мебель, часть была выброшена из-за ветхости после многократных предупреждений.
- Квартира продана, а через 3 года бывшие арендаторы решили предъявить претензии по мебели.
2. Юридические аспекты:
- Срок исковой давности: По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Арендаторы могли узнать о пропаже мебели при выселении или ранее, но предъявили претензии только через 3 года. Если срок истёк, вы вправе заявить о применении исковой давности в суде, что является основанием для отказа в иске.
- Ответственность за чужое имущество: Как собственник, вы несли ответственность за сохранность оставленной мебели только если приняли её на ответственное хранение (ст. 886 ГК РФ). Уведомление о возможности забрать мебель и выброс ветхой мебели после предупреждений могут свидетельствовать об отсутствии такого договора.
- Доказательства: Арендаторы должны доказать, что мебель действительно находилась в квартире, её стоимость и факт вашей вины в её исчезновении. Бремя доказывания лежит на них. Отсутствие описей, фото или документов усложнит их позицию.
- Действия новых жильцов: Продажа мебели третьими лицами, пущенными арендаторами, не возлагает на вас прямую ответственность, если вы не санкционировали их проживание.
3. Рекомендации:
- Соберите все доказательства: переписку с арендаторами об уведомлении забрать мебель, фото ветхой мебели, документы о продаже квартиры, свидетельства о выселении.
- Если арендаторы подадут иск, подготовьте возражения с акцентом на истечение срока исковой давности и отсутствие вашей вины.
- Учитывая сложность доказывания фактов и возможные судебные издержки, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки правовой позиции. Юрист поможет оценить риски и разработать стратегию защиты.
Резюме: Риски предъявления претензий существуют, но арендаторам будет сложно доказать свою правоту из-за истечения срока исковой давности и отсутствия доказательств. Ваши действия по уведомлению и выбросу ветхой мебели могут быть признаны правомерными. Для минимизации рисков проконсультируйтесь с юристом.
А о чём вам переживать то, на каком основании они впустили в вашу квартиру непонятных нанимателей? У вас с ними был договор найма с правом сдачи ими вашей квартиры другим лицам?. если нет. то и переживать не о чем.